Mateo: significado, origen y popularidad

Mateo es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 54.981 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 15,5 años. Santoral: 21 de septiembre; 16 de noviembre (San Mateo).

Origen y significado de Mateo

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
54.981 · puesto 76
Edad media
15,5 años

Santoral: cuándo se celebra Mateo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
San Mateo21 de septiembre; 16 de noviembre
Mateo Correa Magallanes6 de febrero
Mateo de Gimara7 de enero

Popularidad de Mateo por años

Niños nacidos en España llamados Mateo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.289
Niños nacidos en España llamados Mateo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
2004436
2005499
2006687
2007842
2008958
20091.292
20101.508
20111.614
20121.780
20131.769
20142.113
20152.403
20162.856
20173.126
20183.116
20193.167
20203.248
20213.270
20223.132
20233.100
20243.289

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Mateo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 18,46
Personas llamadas Mateo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,25
años 301,00
años 400,73
años 500,60
años 600,46
años 700,27
años 800,24
años 900,61
años 20002,29
años 201010,12
años 202018,46

Mateo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): A Coruña (5,17 ‰), Pontevedra (5,02 ‰), Asturias (4,42 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
A Coruña2.8135,165
Pontevedra2.2955,018
Asturias2.1424,421
Lugo6754,266
Cantabria1.1473,990
Ourense5353,648
Valladolid9283,606
La Rioja5813,605
León7243,320
Illes Balears1.9943,202
Madrid10.6793,134
Burgos5503,031
Toledo1.0682,814
Palencia2192,779
Salamanca4412,772
Segovia2202,770
Cuenca2792,763
Huesca3162,697
Zaragoza1.2292,507
Ávila2012,488
Valencia/València3.2882,431
Zamora1942,366
Soria1062,313
Cáceres4382,278
Albacete4282,182
Cádiz1.3512,177
Santa Cruz de Tenerife1.1512,159
Guadalajara3132,154
Castellón/Castelló6602,115
Ciudad Real5162,102
Jaén6342,072
Navarra6962,054
Murcia1.4481,822
Alicante/Alacant1.7951,785
Sevilla1.7201,784
Granada8251,774
Málaga1.5511,773
Las Palmas9911,704
Teruel1161,673
Badajoz5131,563
Córdoba5681,503
Almería5251,335
Barcelona3.8101,306
Huelva3481,302
Gipuzkoa3751,046
Bizkaia5260,931
Tarragona3900,890
Araba/Álava1430,849
Girona3140,754
Ceuta290,688
Melilla290,663
Lleida1540,654

Mateo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMatthias, Matthäus, Mathias
alto soraboMatej
aragonésMateu
asturianoMatéu
catalánMateu, Maties
checoMatyáš
danésMathias
eslovenoMatej, Matijaž, Mate, Matjaž
españolMatías
estonioMadis
finésMatti
francésMathieu
gallegoMateu
georgianoMate
hebreoמתתיהו Matitjahu, Matitjahu, Matityahu
húngaroMátyás
inglésMatthew, Mate
islandésMattias
italianoMatteo, Mattia, Maffeo, Mazzeo
kazajoMatvéi, Матвей, Matvey
latínMatthaeus
letónMadis
lituanoMatas
neerlandésMatthijs, Thijs, Mathias, Matthew
noruegoMathias
otras lenguasMathis, Mateus, Matúš, Mazhev
polacoMateusz, Maciej
portuguésMateus
rusoMatvéi, Матвей, Matvey
serbocroataMate

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Mateo en España?
Según el INE, 54.981 hombres se llaman Mateo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Mateo?
San Mateo: 21 de septiembre; 16 de noviembre; Mateo Correa Magallanes: 6 de febrero; Mateo de Gimara: 7 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página