Matías: significado, origen y popularidad

Matías es un nombre de hombre asociado a la lengua finés. En España lo llevan 18.598 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 35,4 años. Santoral: 24 de febrero; 14 de mayo; 9 de agosto (Matías el Apóstol).

Origen y significado de Matías

Lengua del nombre (Wikidata)
finés
Personas en España (hombres)
18.598 · puesto 163
Edad media
35,4 años

Santoral: cuándo se celebra Matías

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Matías el Apóstol24 de febrero; 14 de mayo; 9 de agosto
Matías de Jerusalén30 de enero

Popularidad de Matías por años

Niños nacidos en España llamados Matías, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 544
Niños nacidos en España llamados Matías, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
2017427
2018432
2019451
2020480
2021470
2022522
2023544
2024530

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Matías según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,99
Personas llamadas Matías según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,39
años 301,24
años 400,99
años 500,75
años 600,55
años 700,36
años 800,38
años 900,40
años 20000,62
años 20101,91
años 20202,99

Matías por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Illes Balears (1,59 ‰), La Rioja (1,19 ‰), Salamanca (1,17 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears9881,587
La Rioja1911,185
Salamanca1861,169
Murcia8931,123
Jaén3321,085
Cáceres1991,035
Cuenca1000,990
Las Palmas5720,983
Albacete1850,943
Cantabria2700,939
Badajoz3070,935
Huelva2490,931
Ciudad Real2280,929
Asturias4490,927
León2020,926
Zamora730,890
A Coruña4680,859
Alicante/Alacant8520,847
Santa Cruz de Tenerife4430,831
Burgos1500,827
Madrid2.7460,806
Ourense1180,805
Valladolid2070,804
Toledo3040,801
Segovia630,793
Pontevedra3520,770
Almería3020,768
Navarra2570,758
Soria330,720
Valencia/València9720,719
Ávila580,718
Teruel490,707
Guadalajara1010,695
Barcelona1.9800,679
Tarragona2960,675
Málaga5870,671
Palencia520,660
Lugo1030,651
Huesca760,649
Granada2930,630
Córdoba2370,627
Castellón/Castelló1900,609
Sevilla5550,576
Zaragoza2810,573
Girona2010,483
Cádiz2910,469
Araba/Álava710,422
Gipuzkoa1490,416
Bizkaia2290,405
Lleida830,353
Ceuta140,332
Melilla110,251

Matías en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMatthias
catalánMateu
eslovenoMatija, Matic, Matej, Matjaž
inglésMatthew, Mathew, Matt
italianoMattia, Matteo
neerlandésMatthijs, Mathijs, Mattijs, Mattheus
polacoMateusz
portuguésMatias, Mateus
suecoMattias

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Matías en España?
Según el INE, 18.598 hombres se llaman Matías (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Matías?
Matías el Apóstol: 24 de febrero; 14 de mayo; 9 de agosto; Matías de Jerusalén: 30 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página