Verónica: significado, origen y popularidad

Verónica es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, neerlandés. En España lo llevan 72.422 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 39,8 años. Santoral: 4 de febrero (Verónica).

Origen y significado de Verónica

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, neerlandés, rumano, esloveno
Personas en España (mujeres)
72.422 · puesto 69
Edad media
39,8 años
Hipocorísticos
Vero

Santoral: cuándo se celebra Verónica

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Verónica4 de febrero
Verónica Giuliani9 de julio
Verónica Negroni de Binasco13 de enero

Popularidad de Verónica por años

Niñas nacidas en España llamadas Verónica, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 687
Niñas nacidas en España llamadas Verónica, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002687
2003508
2004430
2005393
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Verónica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 10,57
Personas llamadas Verónica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,11
años 300,08
años 400,09
años 500,16
años 600,51
años 704,56
años 8010,57
años 903,72
años 20001,80
años 20100,69
años 20200,36

Verónica por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (4,44 ‰), Cantabria (4,22 ‰), Zamora (4,09 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias2.3584,444
Cantabria1.2934,223
Zamora3424,092
Valladolid1.0974,044
León9224,010
Albacete7763,987
Toledo1.4463,851
Alicante/Alacant3.9493,842
Guadalajara5333,792
Cádiz2.4153,769
Burgos6783,742
Palencia2933,667
Castellón/Castelló1.1503,645
Valencia/València4.9803,529
Lugo5903,516
Cáceres6693,414
Ávila2693,364
Sevilla3.3553,311
La Rioja5443,284
Cuenca3213,246
A Coruña1.9173,244
Pontevedra1.5603,180
Salamanca5333,148
Murcia2.4773,127
Granada1.4853,088
Badajoz1.0383,080
Huelva8363,080
Córdoba1.1842,996
Segovia2342,968
Jaén8972,873
Madrid10.3342,788
Soria1192,683
Almería1.0062,667
Ciudad Real6562,631
Tarragona1.1442,617
Zaragoza1.2452,450
Melilla1062,448
Santa Cruz de Tenerife1.3342,407
Illes Balears1.5082,404
Bizkaia1.4332,379
Teruel1582,367
Málaga2.1152,308
Ourense3582,257
Barcelona6.8042,236
Huesca2512,223
Las Palmas1.2392,101
Lleida4221,894
Araba/Álava3041,752
Girona7211,741
Navarra5321,542
Ceuta631,521
Gipuzkoa4291,145

Verónica en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánVeronika
bielorrusoVeranika
checoVeronika
estonioVeronika
francésVéronique
húngaroVeronika
inglésVeronica
islandésVerónika
italianoVeronica
letónVeronika
lituanoVeronika
neerlandésVeronica, Veronique, Véronique
noruegoVeronika
otras lenguasVerônica, Véronic
polacoWeronika
rusoВероника, Veronika
serbioВероника, Veronika
serbocroataVeronika
sorbioWeronika
suecoVeronika

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Verónica en España?
Según el INE, 72.422 mujeres se llaman Verónica (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Verónica?
Verónica: 4 de febrero; Verónica Giuliani: 9 de julio; Verónica Negroni de Binasco: 13 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página