Irene: significado, origen y popularidad

Irene es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 118.193 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 30,7 años. Santoral: 7 de agosto (Irene).

Origen y significado de Irene

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, inglés, catalán
Personas en España (mujeres)
118.193 · puesto 37
Edad media
30,7 años

Santoral: cuándo se celebra Irene

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Irene7 de agosto
Irene de Roma22 de enero
Irene de Tancor20 de octubre

Popularidad de Irene por años

Niñas nacidas en España llamadas Irene, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.412
Niñas nacidas en España llamadas Irene, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.373
20032.280
20042.273
20052.878
20064.412
20073.968
20083.747
20093.563
20103.322
20112.930
20122.703
20132.102
20141.905
20151.765
20161.583
20171.325
20181.153
20191.067
2020896
2021672
2022618
2023461
2024437

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Irene según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 11,79
Personas llamadas Irene según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,59
años 301,90
años 401,51
años 501,13
años 601,16
años 702,38
años 805,41
años 909,08
años 200011,79
años 20108,87
años 20203,73

Irene por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ciudad Real (6,93 ‰), Valladolid (6,78 ‰), Guadalajara (6,77 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ciudad Real1.7286,931
Valladolid1.8386,776
Guadalajara9526,773
Toledo2.4636,559
Albacete1.2356,345
Madrid22.6056,099
Segovia4675,924
Palencia4705,883
Cuenca5805,866
La Rioja9695,850
Jaén1.8235,840
Ávila4625,777
Murcia4.5745,774
Sevilla5.8315,754
Granada2.7255,667
Badajoz1.9025,644
Córdoba2.0605,212
Cáceres1.0195,201
Zaragoza2.6165,148
Teruel3375,049
Salamanca8464,996
Cádiz3.1664,941
Burgos8674,785
Zamora3874,630
Asturias2.4314,581
Huesca5064,481
Valencia/València6.2764,447
Málaga4.0664,436
Alicante/Alacant4.5394,416
León1.0124,401
Huelva1.1894,381
Castellón/Castelló1.3624,316
Cantabria1.3154,295
Soria1894,262
Navarra1.4704,261
Almería1.5514,112
A Coruña2.2873,870
Barcelona11.6073,814
Pontevedra1.8583,788
Illes Balears2.2543,594
Bizkaia2.1283,533
Gipuzkoa1.3093,493
Tarragona1.4653,351
Las Palmas1.9413,291
Lleida7333,290
Girona1.3573,277
Lugo5373,200
Santa Cruz de Tenerife1.7243,110
Araba/Álava5152,968
Ourense4472,818
Ceuta1162,801
Melilla872,009

Irene en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánIreen
checoIrena
croataEna
eslovenoIrena, Iren
finésIrina
francésIrène, Iréna
gallegoIria, Irea
griegoΕιρήνη, Irini
húngaroIrén
inglésIrene, Ireen, Iraina
italianoErina, Irenea
letónIra, Irēna
neerlandésIrena, Arina, Ireen, Irina
otras lenguasIrëne, Erene
polacoIrena
rumanoIrina
rusoИрина, Irina
suecoIrina, Iréne

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Irene en España?
Según el INE, 118.193 mujeres se llaman Irene (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Irene?
Irene: 7 de agosto; Irene de Roma: 22 de enero; Irene de Tancor: 20 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página