Teresa: significado, origen y popularidad

Teresa es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, polaco. En España lo llevan 99.940 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,4 años. Santoral: 5 de septiembre (Teresa de Calcuta).

Origen y significado de Teresa

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, polaco, español, neerlandés
Personas en España (mujeres)
99.940 · puesto 46
Edad media
63,4 años

Santoral: cuándo se celebra Teresa

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Teresa de Calcuta5 de septiembre
Teresa de Jesús15 de octubre
Teresa Sánchez de Portugal17 de junio

Popularidad de Teresa por años

Niñas nacidas en España llamadas Teresa, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 565
Niñas nacidas en España llamadas Teresa, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002489
2003565
2004458
2005477
2006437
2007459
2008476
20090
20100
2011408
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
2024264

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Teresa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,69
Personas llamadas Teresa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193015,69
años 3013,99
años 4010,42
años 507,56
años 604,66
años 702,16
años 801,58
años 901,62
años 20001,83
años 20101,41
años 20201,40

Teresa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lleida (9,07 ‰), Zamora (8,30 ‰), Ávila (7,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lleida2.0209,067
Zamora6948,303
Ávila5987,478
Salamanca1.2357,293
Castellón/Castelló2.2737,204
Teruel4386,563
Córdoba2.4636,232
Tarragona2.6666,098
Ourense8865,585
Ciudad Real1.3895,571
Valencia/València7.4915,308
Cuenca5225,279
Alicante/Alacant5.1805,039
Badajoz1.6654,941
Huesca5574,933
Albacete9494,876
Jaén1.5224,875
Valladolid1.2624,652
Girona1.9244,647
Barcelona13.4314,413
Burgos7884,349
Cáceres8204,185
Palencia3324,155
León9534,145
Segovia3153,996
Murcia3.0483,848
Zaragoza1.9543,845
Cádiz2.3663,692
Sevilla3.6563,608
Soria1603,608
Lugo6023,588
Málaga3.2273,521
Madrid12.9713,500
Pontevedra1.6753,415
La Rioja5653,411
Toledo1.2703,382
Huelva9083,345
Granada1.5113,142
Navarra1.0563,061
Bizkaia1.8313,040
A Coruña1.7602,978
Araba/Álava4932,841
Las Palmas1.6482,794
Illes Balears1.7452,782
Guadalajara3902,775
Cantabria8482,770
Asturias1.1852,233
Ceuta922,221
Gipuzkoa7992,132
Almería7191,906
Santa Cruz de Tenerife1.0171,835
Melilla711,640

Teresa en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánTherese
checoTereza
danésTherese
eslovacoTereza
eslovenoTerezija
españolTeresita, Tereixa
español filipinoTeresita
francésThérèse
gallegoTareixa
húngaroTerézia, Teréz
islandésTera, Teresía
japonésてれさ, Teresa
neerlandésThérèse, Theresia, Theresa
otras lenguasTerisa, Terese, Teresia
suecoTheresia, Theres, Therése, Teres
vietnamitaTêrêsa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Teresa en España?
Según el INE, 99.940 mujeres se llaman Teresa (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Teresa?
Teresa de Calcuta: 5 de septiembre; Teresa de Jesús: 15 de octubre; Teresa Sánchez de Portugal: 17 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página