Daniela: significado, origen y popularidad

Daniela es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, polaco. En España lo llevan 76.272 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 17,5 años.

Origen y significado de Daniela

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, polaco, español, inglés
Personas en España (mujeres)
76.272 · puesto 63
Edad media
17,5 años
Forma masculina
Daniel

Popularidad de Daniela por años

Niñas nacidas en España llamadas Daniela, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.694
Niñas nacidas en España llamadas Daniela, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002539
2003871
20041.202
20051.717
20062.233
20072.528
20082.952
20094.301
20104.694
20114.284
20124.144
20133.821
20143.803
20153.403
20163.167
20172.974
20182.524
20192.326
20202.015
20211.866
20221.661
20231.543
20241.319

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Daniela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,76
Personas llamadas Daniela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,40
años 300,33
años 400,23
años 500,19
años 600,40
años 700,66
años 800,81
años 902,16
años 20007,05
años 201015,76
años 202010,16

Daniela por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (4,87 ‰), Cantabria (4,30 ‰), Sevilla (4,29 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz3.1204,869
Cantabria1.3164,298
Sevilla4.3534,295
Huelva1.1604,274
Santa Cruz de Tenerife2.2454,050
Málaga3.6824,017
Guadalajara5583,970
Las Palmas2.3203,933
Segovia3103,932
Toledo1.4523,867
Granada1.8533,854
Badajoz1.2463,698
Madrid13.3893,612
Valladolid9543,517
La Rioja5733,460
Córdoba1.3393,388
Murcia2.5583,229
Salamanca5383,177
A Coruña1.8593,146
Cáceres6083,103
Pontevedra1.5173,093
León7033,057
Asturias1.6133,040
Jaén9473,033
Zaragoza1.5162,983
Almería1.1232,977
Palencia2362,954
Valencia/València4.1622,949
Ávila2352,939
Castellón/Castelló9222,922
Burgos5272,909
Ceuta1192,873
Alicante/Alacant2.9012,822
Albacete5332,739
Ciudad Real6682,679
Soria1122,525
Zamora2112,524
Huesca2802,480
Cuenca2442,468
Teruel1642,457
Lugo3982,372
Ourense3742,358
Illes Balears1.4542,318
Barcelona6.1362,016
Navarra6781,965
Tarragona7821,789
Melilla691,594
Araba/Álava2541,464
Girona5751,389
Bizkaia7921,315
Lleida2761,239
Gipuzkoa3180,848

Daniela en otros idiomas

IdiomaVariantes
búlgaroDaniela, Даниела
eslovenoDanijela
francésDanielle, Danièle
griegoDaniela
inglésDaniela, Daniella, Danielle
islandésDaníela
italianoDaniela, Daniele
neerlandésDanielle, Daniella, Daniëlle
otras lenguasDanila, Danela
portugués brasileñoDaniele
árabeDanielle

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Daniela en España?
Según el INE, 76.272 mujeres se llaman Daniela (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página