Maria Cristina: significado, origen y popularidad

Maria Cristina es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, rumano. En España lo llevan 47.280 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,9 años.

Origen y significado de Maria Cristina

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, rumano
Personas en España (mujeres)
47.280 · puesto 100
Edad media
54,9 años

Popularidad de Maria Cristina por años

Personas llamadas Maria Cristina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,66
Personas llamadas Maria Cristina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,76
años 300,74
años 401,88
años 502,25
años 603,66
años 703,30
años 801,88
años 901,06
años 20000,36
años 20100,13
años 20200,07

Maria Cristina por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Valladolid (3,53 ‰), Navarra (3,37 ‰), Asturias (3,16 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid9573,528
Navarra1.1633,371
Asturias1.6783,162
A Coruña1.8543,137
Pontevedra1.4803,017
Zaragoza1.4992,950
La Rioja4862,934
Gipuzkoa1.0962,924
Burgos5282,914
León6662,897
Palencia2282,854
Salamanca4782,823
Cantabria8602,809
Araba/Álava4392,530
Madrid9.3572,525
Segovia1962,486
Toledo9062,413
Huesca2722,409
Zamora1952,333
Ávila1842,301
Soria1012,277
Lugo3802,265
Bizkaia1.3462,235
Ourense3522,219
Guadalajara2952,099
Illes Balears1.3122,092
Santa Cruz de Tenerife1.1452,066
Cáceres4032,057
Cuenca1951,972
Valencia/València2.3741,682
Ciudad Real3971,592
Las Palmas8941,516
Alicante/Alacant1.5311,489
Granada6561,364
Tarragona5911,352
Albacete2551,310
Barcelona3.9281,291
Lleida2841,275
Málaga1.1621,268
Cádiz8091,262
Teruel821,229
Sevilla1.1841,168
Girona4601,111
Castellón/Castelló3451,093
Badajoz3581,062
Huelva2710,998
Murcia7540,952
Ceuta390,942
Córdoba3500,886
Almería2960,785
Melilla270,624
Jaén1820,583

Maria Cristina en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMaria Christina
inglésMaria Christina
italianoMariacristina
otras lenguasMarie-Christine

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Cristina en España?
Según el INE, 47.280 mujeres se llaman Maria Cristina (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página