Félix: significado, origen y popularidad

Félix es un nombre de hombre de origen latín. En España lo llevan 48.739 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,0 años. Santoral: 22 de septiembre (Félix IV).

Origen y significado de Félix

Origen
latín
Personas en España (hombres)
48.739 · puesto 82
Edad media
60,0 años
Hipocorísticos
Felisín
Forma femenina
Felisa

Santoral: cuándo se celebra Félix

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Félix IV22 de septiembre
Félix I30 de diciembre
Félix III25 de febrero

Popularidad de Félix por años

Personas llamadas Félix según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,81
Personas llamadas Félix según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,81
años 306,82
años 405,55
años 504,25
años 602,96
años 701,73
años 801,07
años 900,71
años 20000,63
años 20100,61
años 20200,72

Félix por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ávila (6,91 ‰), Soria (5,98 ‰), Valladolid (5,98 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ávila5586,908
Soria2745,978
Valladolid1.5385,976
Burgos1.0565,819
La Rioja9215,714
Palencia4365,533
Segovia4265,364
Cuenca5345,288
Cáceres9024,692
Toledo1.7624,642
Ciudad Real1.0824,407
Guadalajara5763,965
Araba/Álava6483,848
Zamora2983,635
Salamanca5503,457
Badajoz1.1343,455
Navarra1.0193,007
Zaragoza1.4432,943
Madrid9.8252,883
León5852,682
Gipuzkoa9522,657
Bizkaia1.4972,650
Cantabria6512,265
Teruel1572,264
Lugo3392,143
Asturias9071,872
Albacete3641,856
Huesca2121,809
Pontevedra7391,616
Jaén4911,605
Huelva4201,571
Ourense2241,527
Córdoba5431,437
Barcelona4.0441,387
Sevilla1.2941,342
Las Palmas7451,281
Valencia/València1.7281,277
Murcia9941,251
Tarragona5241,195
Santa Cruz de Tenerife6281,178
Castellón/Castelló3621,160
Girona4831,160
Cádiz6711,081
A Coruña5881,080
Granada4941,062
Illes Balears6431,033
Alicante/Alacant1.0040,998
Málaga8650,989
Lleida2290,973
Almería3270,831
Ceuta260,617
Melilla270,617

Félix en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánFelix
aragonésFelis
asturianoFeliz
catalánFèlix
españolFeliz
euskeraFelix, Peli, Feliz
francésFélix, Felix
inglésFelix
italianoFelice
latínFelicius
otras lenguasFeliu, Phelix
polacoFeliks
portuguésFélix
sami septentrionalFeles
sorbioFeliks

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Félix?
Félix es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Félix en España?
Según el INE, 48.739 hombres se llaman Félix (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Félix?
Félix IV: 22 de septiembre; Félix I: 30 de diciembre; Félix III: 25 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página