Carolina: significado, origen y popularidad

Carolina es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 69.667 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,7 años. Santoral: 27 de enero (Carolina Santocanale).

Origen y significado de Carolina

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
69.667 · puesto 72
Edad media
37,7 años
Hipocorísticos
Caro, Carol, Carola, Lina, Callolla
Forma masculina
Carlos

Santoral: cuándo se celebra Carolina

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Carolina Santocanale27 de enero

Popularidad de Carolina por años

Niñas nacidas en España llamadas Carolina, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.011
Niñas nacidas en España llamadas Carolina, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002793
2003885
2004847
2005973
2006861
2007968
20081.011
2009932
2010922
2011806
2012774
2013638
2014625
2015513
2016479
2017404
2018362
2019343
2020282
2021273
2022275
2023275
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Carolina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,53
Personas llamadas Carolina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,83
años 300,68
años 400,48
años 500,45
años 601,10
años 704,32
años 805,53
años 903,98
años 20003,46
años 20102,66
años 20201,66

Carolina por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Toledo (3,72 ‰), Madrid (3,65 ‰), Valencia/València (3,53 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Toledo1.3963,718
Madrid13.5203,648
Valencia/València4.9783,528
Guadalajara4853,451
Valladolid9343,443
Cantabria1.0533,439
Burgos6143,389
Cáceres6283,205
Málaga2.9203,186
Illes Balears1.9753,149
Ávila2513,139
Alicante/Alacant3.2163,129
Las Palmas1.7672,996
Palencia2342,929
Granada1.4002,911
Santa Cruz de Tenerife1.5972,881
Zaragoza1.4392,832
Segovia2222,816
Salamanca4712,781
La Rioja4582,765
Pontevedra1.3482,748
Asturias1.4312,697
Barcelona8.1622,682
León6112,657
A Coruña1.5122,558
Sevilla2.5832,549
Ciudad Real6272,515
Badajoz8382,487
Huelva6652,450
Cádiz1.5602,434
Murcia1.8882,383
Huesca2692,382
Cuenca2282,306
Jaén7012,245
Tarragona9682,214
Albacete4272,194
Soria972,187
Castellón/Castelló6862,174
Córdoba8532,158
Ceuta872,100
Melilla851,963
Navarra6671,933
Teruel1261,888
Zamora1561,866
Girona7631,843
Almería6891,827
Lleida3861,733
Ourense2401,513
Araba/Álava2441,406
Lugo2311,377
Gipuzkoa3931,049
Bizkaia5880,976

Carolina en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánCaroline, Karoline, Carolin
checoKarolina, Karolína
croataKarolina
danésKarolina, Caroline
eslovenoKarolina
españolCoralina
finésKaroliina
francésCaroline
gallegoCarolina
griegoKarolina
inglésCaroline, Carolyn, Caroletta
italianoCarolina, Carla
neerlandésKarolina, Caroline, Carlijn, Karlijn
noruegoCaroline
otras lenguasCarolyne, Karolyn, Carlina, Corolina
polacoKarolina
suecoKarolina, Caroline
ucranianoKarolina

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Carolina?
Carolina es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Carolina en España?
Según el INE, 69.667 mujeres se llaman Carolina (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Carolina?
Carolina Santocanale: 27 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página