Carmen: significado, origen y popularidad

Carmen es un nombre de mujer de origen latín que significa «jardín». En España lo llevan 333.187 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,4 años. Santoral: 9 de mayo (Carmen Rendiles).

Origen y significado de Carmen

Origen
latín
Significado
«jardín»
Personas en España (mujeres)
333.187 · puesto 3
Edad media
60,4 años

Santoral: cuándo se celebra Carmen

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Carmen Rendiles9 de mayo
Carmen Sallés y Barangueras25 de julio
Carmen García Moyón30 de enero

Popularidad de Carmen por años

Niñas nacidas en España llamadas Carmen, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.492
Niñas nacidas en España llamadas Carmen, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.091
20032.174
20042.202
20052.302
20062.288
20072.399
20082.443
20092.441
20102.394
20112.492
20122.377
20132.084
20142.159
20152.161
20162.445
20172.174
20182.050
20191.907
20201.701
20211.696
20221.613
20231.615
20241.518

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Carmen según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 48,15
Personas llamadas Carmen según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193046,85
años 3048,15
años 4035,81
años 5022,95
años 6013,11
años 705,46
años 803,88
años 905,56
años 20008,78
años 20109,95
años 20209,81

Carmen por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Córdoba (30,20 ‰), Sevilla (25,89 ‰), Granada (23,13 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba11.93830,205
Sevilla26.23925,891
Granada11.12223,130
Jaén6.95222,269
Badajoz6.82020,239
Almería7.48219,835
Murcia15.70919,832
Pontevedra9.25318,865
Huelva4.89018,016
A Coruña10.63617,997
Málaga15.84517,289
Cádiz11.03017,213
Ciudad Real4.19416,821
Castellón/Castelló5.30116,800
Teruel1.11616,722
Cuenca1.64116,597
Ourense2.62716,561
Albacete3.07215,784
Lugo2.63615,709
Valencia/València21.62315,322
Alicante/Alacant13.49113,124
Huesca1.44012,753
Zaragoza6.05911,923
Toledo4.34211,563
Barcelona34.70711,404
Cáceres2.19711,213
Ávila85710,717
Madrid38.86210,485
Girona4.29810,380
Zamora8319,942
Asturias5.2559,904
Valladolid2.6609,806
Lleida2.1769,768
Cantabria2.9799,730
Tarragona4.2169,644
Guadalajara1.3299,455
La Rioja1.5319,244
Soria4079,177
Segovia6608,372
Palencia6618,273
Ceuta3428,257
Las Palmas4.7818,106
León1.8277,946
Melilla3357,737
Salamanca1.2487,370
Illes Balears4.5767,296
Burgos1.2686,998
Navarra1.8715,423
Santa Cruz de Tenerife2.9035,238
Bizkaia2.9344,871
Araba/Álava7624,391
Gipuzkoa1.2563,351

Carmen en otros idiomas

IdiomaVariantes
asturianoCarme
catalánCarme
españolCarmela
euskeraKarmiñe
gallegoCarme
húngaroKármen
italianoCarmen, Carmela, Carmina
letónKarmena
otras lenguasCarmenita, Menchu
plurilingüeKarmen
portuguésCarmo

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Carmen?
Según el Wikcionario, Carmen significa «jardín».
¿Cuál es el origen del nombre Carmen?
Carmen es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Carmen en España?
Según el INE, 333.187 mujeres se llaman Carmen (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Carmen?
Carmen Rendiles: 9 de mayo; Carmen Sallés y Barangueras: 25 de julio; Carmen García Moyón: 30 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página