Antonia: significado, origen y popularidad

Antonia es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 175.294 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 68,2 años. Santoral: 17 de mayo (Antonia Mesina).

Origen y significado de Antonia

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
175.294 · puesto 21
Edad media
68,2 años

Santoral: cuándo se celebra Antonia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Antonia Mesina17 de mayo
Antonia María Verna25 de diciembre
Antonia de Florencia28 de febrero

Popularidad de Antonia por años

Personas llamadas Antonia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 21,53
Personas llamadas Antonia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193018,47
años 3021,53
años 4019,58
años 5016,11
años 6011,91
años 704,72
años 801,56
años 900,70
años 20000,42
años 20100,35
años 20200,42

Antonia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Córdoba (21,53 ‰), Jaén (20,60 ‰), Badajoz (19,30 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba8.50921,529
Jaén6.43120,600
Badajoz6.50419,301
Illes Balears11.37818,142
Cádiz9.35314,596
Murcia11.26814,225
Huelva3.76613,875
Granada6.16712,825
Ciudad Real3.13712,582
Málaga10.48411,439
Sevilla11.33811,188
Almería3.98210,556
Albacete2.01310,343
Cáceres1.6988,666
Alicante/Alacant8.1347,913
Barcelona21.4327,042
Lleida1.5306,868
Tarragona2.7056,187
Girona2.4185,840
Zamora4635,539
Cuenca5045,097
Castellón/Castelló1.5694,973
Ceuta1984,780
Salamanca7824,618
Ourense7104,476
Toledo1.6584,415
Valencia/València5.9814,238
Madrid15.6274,216
Ávila3143,927
Teruel2613,911
Melilla1603,695
Guadalajara5073,607
Las Palmas2.0753,518
Huesca3893,445
Soria1343,022
Segovia2212,803
León6242,714
Araba/Álava4482,581
Bizkaia1.5272,535
Gipuzkoa9432,516
Zaragoza1.2022,365
Lugo3792,259
A Coruña1.2812,168
Burgos3922,164
Santa Cruz de Tenerife1.1832,134
Valladolid5592,061
La Rioja3001,811
Navarra5821,687
Cantabria5001,633
Pontevedra7921,615
Palencia1231,539
Asturias6591,242

Antonia en otros idiomas

IdiomaVariantes
azeríAntoniya
catalánAntònia
danésAnthonia
eslovenoAntonija
finésAnthonia
griegoAntonia
húngaroAntónia
islandésAntonía
letónAntonija
neerlandésAntonetta, Anthonia, Antonette
otras lenguasAntonet, Antionette, Andonia
plurilingüeToni
portuguésAntônia
suecoAnthonia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Antonia?
Antonia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Antonia en España?
Según el INE, 175.294 mujeres se llaman Antonia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Antonia?
Antonia Mesina: 17 de mayo; Antonia María Verna: 25 de diciembre; Antonia de Florencia: 28 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página