Lucía: significado, origen y popularidad

Lucía es un nombre de mujer de origen latín que significa «luz». En España lo llevan 222.807 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 25,9 años. Santoral: 13 de diciembre (Lucía de Siracusa).

Origen y significado de Lucía

Origen
latín
Significado
«luz»
Personas en España (mujeres)
222.807 · puesto 14
Edad media
25,9 años
Forma masculina
Lucio

Santoral: cuándo se celebra Lucía

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Lucía de Siracusa13 de diciembre
Lucía Filippini25 de marzo
Lucía Yi Zhenmei19 de febrero

Popularidad de Lucía por años

Niñas nacidas en España llamadas Lucía, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 10.569
Niñas nacidas en España llamadas Lucía, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20027.863
20039.443
200410.569
200510.358
20069.174
20078.229
20087.993
20096.895
20106.640
20116.175
20125.576
20135.221
20145.184
20155.258
20164.925
20174.423
20184.037
20193.628
20203.432
20213.643
20223.539
20233.076
20242.830

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Lucía según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 30,55
Personas llamadas Lucía según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,24
años 303,39
años 402,90
años 502,59
años 602,27
años 702,49
años 805,03
años 908,76
años 200030,55
años 201022,90
años 202020,04

Lucía por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cantabria (12,62 ‰), Asturias (12,19 ‰), Toledo (12,14 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cantabria3.86512,624
Asturias6.46812,190
Toledo4.56012,144
Ávila95611,955
Cádiz7.59111,846
Albacete2.29711,802
A Coruña6.96711,789
Jaén3.66311,733
Badajoz3.94211,698
Valladolid3.16911,682
Sevilla11.59111,437
Ciudad Real2.81611,295
Guadalajara1.57111,177
Salamanca1.88811,150
Pontevedra5.38910,987
Lugo1.84310,983
Granada5.24310,904
Burgos1.96610,851
Zamora90710,851
Huelva2.94010,832
Cáceres2.11810,809
Segovia84810,756
León2.46710,729
Córdoba4.21710,670
Madrid39.30010,603
La Rioja1.75010,566
Cuenca1.03410,458
Palencia82710,351
Soria45510,260
Murcia7.96010,049
Ourense1.5839,979
Málaga8.8049,606
Zaragoza4.7539,353
Teruel6219,305
Huesca1.0369,175
Valencia/València12.3698,765
Almería3.2398,587
Alicante/Alacant8.1847,962
Castellón/Castelló2.5107,955
Ceuta2836,832
Navarra2.2196,431
Illes Balears3.9366,276
Santa Cruz de Tenerife3.4026,138
Las Palmas3.4375,827
Melilla2435,612
Araba/Álava9605,532
Bizkaia3.3015,481
Barcelona16.2155,328
Tarragona1.9954,563
Gipuzkoa1.5134,037
Girona1.0692,582
Lleida5272,366

Lucía en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma seediqLuci
alemánLuzie, Lucie
catalánLlúcia, Llucia
checoLucie
croataLucija, Luca
eslovenoLucija, Luca
españolLucina
francésLucie, Lucille
gallegoLucía
galésLleucu
griegoLoukia
húngaroLuca
inglésLucy, Lucille
islandésLúcía
italianoLucia, Lucilla, Luci, Licia
latínLycia
letónLūcija
neerlandésLuca, Lucy, Lucie
otras lenguasLusia, Lucida, Lütsiä, Luzi
polacoŁucja
portuguésLúcia, Luzia
suecoLucia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Lucía?
Según el Wikcionario, Lucía significa «luz».
¿Cuál es el origen del nombre Lucía?
Lucía es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Lucía en España?
Según el INE, 222.807 mujeres se llaman Lucía (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Lucía?
Lucía de Siracusa: 13 de diciembre; Lucía Filippini: 25 de marzo; Lucía Yi Zhenmei: 19 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página