Alba: significado, origen y popularidad

Alba es un nombre de mujer de origen latín que significa «behindthename». En España lo llevan 126.045 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 21,6 años.

Origen y significado de Alba

Origen
latín
Significado
«behindthename»
Personas en España (mujeres)
126.045 · puesto 30
Edad media
21,6 años

Popularidad de Alba por años

Niñas nacidas en España llamadas Alba, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.705
Niñas nacidas en España llamadas Alba, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20024.705
20034.488
20044.329
20054.057
20064.161
20073.909
20083.692
20093.393
20103.453
20113.349
20123.210
20133.064
20143.118
20153.094
20163.059
20172.686
20182.370
20192.106
20201.788
20211.561
20221.440
20231.283
20241.073

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alba según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 16,22
Personas llamadas Alba según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,05
años 400,04
años 500,04
años 600,09
años 700,23
años 803,77
años 9012,07
años 200016,22
años 201013,20
años 20208,68

Alba por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Pontevedra (6,87 ‰), A Coruña (6,59 ‰), Palencia (6,50 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra3.3676,865
A Coruña3.8976,594
Palencia5196,496
Lleida1.3746,168
Burgos1.1036,088
Lugo1.0156,049
Ourense9596,046
Zamora5046,030
Guadalajara8476,026
Asturias3.1435,923
Valladolid1.5895,858
León1.3405,828
Soria2555,750
Ávila4595,740
Toledo2.1525,731
Badajoz1.9285,722
Barcelona17.3465,700
Salamanca9635,687
Jaén1.7745,683
Tarragona2.4615,629
Castellón/Castelló1.7685,603
Cáceres1.0905,563
Valencia/València7.8125,536
La Rioja9155,524
Cantabria1.6615,425
Ciudad Real1.3505,415
Girona2.1845,275
Segovia4145,251
Huesca5925,243
Madrid19.3815,229
Teruel3495,229
Córdoba2.0415,164
Granada2.4515,097
Zaragoza2.5735,063
Sevilla5.0394,972
Cádiz3.0614,777
Cuenca4724,774
Málaga4.3004,692
Murcia3.6424,598
Huelva1.2434,580
Alicante/Alacant4.5454,422
Almería1.6514,377
Albacete7904,059
Illes Balears2.3053,675
Santa Cruz de Tenerife1.9513,520
Ceuta1313,163
Las Palmas1.8503,136
Navarra1.0232,965
Melilla1222,818
Araba/Álava4552,622
Bizkaia1.2682,105
Gipuzkoa6211,657

Alba en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésAlbana, Albina
eslovenoAlbina
gallegoElba
italianoElba
polacoAlbina

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Alba?
Según el Wikcionario, Alba significa «behindthename».
¿Cuál es el origen del nombre Alba?
Alba es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Alba en España?
Según el INE, 126.045 mujeres se llaman Alba (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página