Carlota: significado, origen y popularidad

Carlota es un nombre de mujer asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 33.331 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 19,4 años.

Origen y significado de Carlota

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, catalán
Personas en España (mujeres)
33.331 · puesto 131
Edad media
19,4 años
Forma masculina
Carlos

Popularidad de Carlota por años

Niñas nacidas en España llamadas Carlota, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.297
Niñas nacidas en España llamadas Carlota, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002861
2003891
2004821
2005978
20061.043
20071.143
20081.269
20091.271
20101.214
20111.289
20121.297
20131.223
20141.143
20151.148
20161.165
20171.016
20181.058
20191.006
2020910
2021931
2022798
2023746
2024846

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Carlota según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,16
Personas llamadas Carlota según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,34
años 300,21
años 400,18
años 500,15
años 600,16
años 700,24
años 800,43
años 901,36
años 20003,76
años 20105,16
años 20205,11

Carlota por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Madrid (2,03 ‰), Badajoz (2,02 ‰), A Coruña (1,97 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Madrid7.5082,026
Badajoz6822,024
A Coruña1.1641,970
Cantabria5931,937
Asturias1.0021,888
Pontevedra9201,876
Zaragoza9531,875
Segovia1391,763
Valladolid4581,688
Huesca1891,674
Cádiz1.0511,640
Barcelona4.7781,570
La Rioja2601,570
Sevilla1.5051,485
Cáceres2901,480
Guadalajara2061,466
Toledo5331,419
Ciudad Real3421,372
Burgos2471,363
Lugo2201,311
Palencia1021,277
Ávila1021,276
León2891,257
Girona5171,249
Santa Cruz de Tenerife6511,175
Las Palmas6831,158
Córdoba4571,156
Ourense1821,147
Illes Balears7141,138
Huelva3071,131
Tarragona4841,107
Salamanca1871,104
Murcia7810,986
Cuenca960,971
Lleida2130,956
Navarra3260,945
Jaén2910,932
Ceuta380,917
Soria400,902
Zamora710,849
Teruel560,839
Granada3990,830
Málaga7450,813
Almería2490,660
Valencia/València9090,644
Albacete1180,606
Araba/Álava940,542
Alicante/Alacant5510,536
Castellón/Castelló1610,510
Bizkaia3030,503
Melilla210,485
Gipuzkoa1540,411

Carlota en otros idiomas

IdiomaVariantes
esperantoĈarloto
francésCharlotte
gallegoCarlota
húngaroSarolta
inglésCharlotte
islandésCharlotta, Karlotta
italianoCarlotta
neerlandésCharlotte
otras lenguasŠarlota
portuguésCarlota
suecoCharlotte, Charlott

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Carlota en España?
Según el INE, 33.331 mujeres se llaman Carlota (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página