Josefa: significado, origen y popularidad

Josefa es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 225.853 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 71,6 años. Santoral: 24 de febrero (Josefa Naval Girbés).

Origen y significado de Josefa

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
225.853 · puesto 13
Edad media
71,6 años
Hipocorísticos
Pepa

Santoral: cuándo se celebra Josefa

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Josefa Naval Girbés24 de febrero
Josefa Monrabal Montaner30 de agosto

Popularidad de Josefa por años

Personas llamadas Josefa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 34,44
Personas llamadas Josefa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193031,95
años 3034,44
años 4030,24
años 5022,75
años 6013,27
años 704,02
años 800,97
años 900,34
años 20000,21
años 20100,14
años 20200,19

Josefa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Murcia (25,59 ‰), Jaén (18,36 ‰), Cádiz (18,14 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Murcia20.26825,587
Jaén5.73118,358
Cádiz11.62218,136
Huelva4.76717,563
Albacete3.31017,007
Córdoba6.42016,244
Ourense2.45515,476
Badajoz5.07715,066
Alicante/Alacant14.83914,436
Sevilla14.02013,834
Lugo2.13112,700
Málaga11.37812,415
Valencia/València16.17111,459
Granada5.44711,328
Ciudad Real2.65110,633
Tarragona4.59810,517
A Coruña6.18010,457
Lleida2.25910,140
Almería3.5219,334
Zamora7559,033
Pontevedra4.4309,032
Barcelona26.0648,564
Salamanca1.3788,138
Castellón/Castelló2.5458,066
León1.6907,350
Huesca8297,342
Cuenca7117,191
Cáceres1.3977,130
Girona2.8206,811
Ceuta2566,181
Las Palmas3.6036,108
Teruel3765,634
Illes Balears3.4735,538
Cantabria1.6735,464
Melilla2114,873
Madrid16.5034,453
Toledo1.6244,325
Asturias2.2464,233
Gipuzkoa1.4863,965
Guadalajara5403,842
Ávila3073,839
Zaragoza1.9413,820
Palencia2533,167
Segovia2433,082
Valladolid8233,034
Bizkaia1.8273,033
Araba/Álava4982,870
Soria1192,683
Burgos4522,495
La Rioja3562,149
Santa Cruz de Tenerife1.0551,903
Navarra5241,519

Josefa en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánPepita
españolPepita, Josita
italianoGiuseppa
neerlandésJosefina, Josepha
otras lenguasJozefa, Joséfa, Jossepha
polacoJózefa
rusoЮзефа, Josefa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Josefa en España?
Según el INE, 225.853 mujeres se llaman Josefa (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Josefa?
Josefa Naval Girbés: 24 de febrero; Josefa Monrabal Montaner: 30 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página