Vicente: significado, origen y popularidad

Vicente es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 101.275 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 61,6 años. Santoral: 27 de septiembre (Vicente de Paúl).

Origen y significado de Vicente

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, gallego
Personas en España (hombres)
101.275 · puesto 47
Edad media
61,6 años
Hipocorísticos
Vicho

Santoral: cuándo se celebra Vicente

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Vicente de Paúl27 de septiembre
Vicente Ferrer5 de abril
Vicente de Huesca22 de enero; 11 de noviembre

Popularidad de Vicente por años

Personas llamadas Vicente según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 14,28
Personas llamadas Vicente según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193014,28
años 3013,62
años 4011,91
años 509,24
años 606,45
años 703,86
años 802,35
años 901,35
años 20000,93
años 20100,66
años 20200,54

Vicente por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valencia/València (20,43 ‰), Castellón/Castelló (17,88 ‰), Alicante/Alacant (9,39 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valencia/València27.63320,426
Castellón/Castelló5.58017,880
Alicante/Alacant9.4479,394
Ciudad Real1.9988,138
Cuenca7557,477
Teruel4496,474
Albacete1.0875,542
Cáceres9484,931
Zamora3824,660
Illes Balears2.8124,516
Badajoz1.4564,437
Toledo1.5714,139
Salamanca6313,966
Jaén1.2113,958
León8333,819
Soria1723,753
Ávila2803,467
Cantabria9483,298
Córdoba1.2463,297
Burgos5983,295
Guadalajara4763,276
Huesca3673,132
Zaragoza1.5123,084
Madrid10.1002,964
Murcia2.3552,963
Palencia2322,944
Segovia2302,896
La Rioja4512,798
Huelva7312,734
Asturias1.3212,726
Valladolid6612,568
Ourense3672,503
Lugo3762,376
A Coruña1.2702,332
Barcelona6.7992,331
Araba/Álava3872,298
Tarragona9792,233
Cádiz1.3172,122
Sevilla2.0412,117
Gipuzkoa7342,048
Bizkaia1.1291,998
Pontevedra8791,922
Navarra6511,921
Granada8541,837
Santa Cruz de Tenerife9791,837
Las Palmas1.0331,776
Almería6961,769
Lleida3511,491
Málaga1.2741,457
Girona5811,395
Ceuta521,234
Melilla531,211

Vicente en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánVicenç, Vicent
danésVincent
eslovenoVinko, Vincenc
euskeraBizente, Bixente
francésVincent
húngaroVince
inglésVincent
italianoVincenzo
lituanoVincas
neerlandésVincent, Vince, Vincentius
otras lenguasVinzenz, Vincente, Vikentije, Vinzent
polacoWincenty
suecoVincent

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Vicente en España?
Según el INE, 101.275 hombres se llaman Vicente (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Vicente?
Vicente de Paúl: 27 de septiembre; Vicente Ferrer: 5 de abril; Vicente de Huesca: 22 de enero; 11 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página