Salvador: significado, origen y popularidad

Salvador es un nombre de hombre asociado a la lengua español, catalán. En España lo llevan 72.713 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 56,3 años. Santoral: 18 de marzo (Salvador de Horta).

Origen y significado de Salvador

Lengua del nombre (Wikidata)
español, catalán
Personas en España (hombres)
72.713 · puesto 62
Edad media
56,3 años
Hipocorísticos
Chava

Santoral: cuándo se celebra Salvador

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Salvador de Horta18 de marzo
Salvador Lara Puente15 de agosto

Popularidad de Salvador por años

Personas llamadas Salvador según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,15
Personas llamadas Salvador según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,81
años 305,99
años 406,15
años 505,53
años 604,75
años 703,27
años 802,16
años 901,50
años 20001,22
años 20100,84
años 20200,92

Salvador por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Málaga (10,65 ‰), Valencia/València (8,93 ‰), Murcia (6,55 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Málaga9.31710,652
Valencia/València12.0768,927
Murcia5.2086,552
Cádiz3.2805,285
Castellón/Castelló1.2804,101
Alicante/Alacant3.7643,743
Granada1.7283,717
Sevilla3.5793,712
Tarragona1.5373,506
Girona1.4473,475
Lleida8013,402
Jaén1.0113,304
Almería1.2653,216
Córdoba1.1843,133
Ceuta1323,132
Barcelona8.7292,993
Melilla1282,924
Huelva6322,364
Teruel1612,322
Illes Balears1.4402,313
Albacete4402,244
Las Palmas1.1031,896
Cuenca1911,891
Zamora1311,598
Huesca1821,553
Ciudad Real3681,499
Pontevedra6761,478
Salamanca2251,414
Guadalajara1941,335
Burgos2411,328
Ávila1051,300
Zaragoza6361,297
León2801,284
Santa Cruz de Tenerife6791,274
Madrid4.1781,226
Toledo4301,133
Cantabria3131,089
Valladolid2781,080
Ourense1581,077
Cáceres2041,061
Soria481,047
Palencia821,041
La Rioja1671,036
Asturias4891,009
A Coruña5350,982
Bizkaia5390,954
Lugo1450,916
Badajoz3000,914
Araba/Álava1370,813
Navarra2700,797
Segovia600,756
Gipuzkoa2300,642

Salvador en otros idiomas

IdiomaVariantes
euskeraGaizka
italianoSalvatore
otras lenguasSzalvátor, Salwator

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Salvador en España?
Según el INE, 72.713 hombres se llaman Salvador (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Salvador?
Salvador de Horta: 18 de marzo; Salvador Lara Puente: 15 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página