María Victoria: significado, origen y popularidad

María Victoria es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 62.875 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 57,0 años.

Origen y significado de María Victoria

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
62.875 · puesto 77
Edad media
57,0 años

Popularidad de María Victoria por años

Personas llamadas María Victoria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,83
Personas llamadas María Victoria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,37
años 301,83
años 403,24
años 504,58
años 604,83
años 702,99
años 801,76
años 901,39
años 20000,75
años 20100,44
años 20200,41

María Victoria por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cáceres (5,76 ‰), Málaga (5,45 ‰), Bizkaia (3,58 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cáceres1.1285,757
Málaga4.9985,453
Bizkaia2.1583,583
Zaragoza1.8213,583
Segovia2773,514
Navarra1.2063,495
Burgos6233,438
La Rioja5683,429
Ávila2713,389
Valladolid9063,340
Granada1.6013,329
Badajoz1.0723,181
Huesca3533,126
A Coruña1.8083,059
Madrid11.1903,019
Asturias1.5983,012
Salamanca5022,965
Toledo1.0932,911
Córdoba1.1282,854
Gipuzkoa1.0622,834
Guadalajara3962,817
Pontevedra1.3732,799
Cuenca2762,791
Araba/Álava4812,772
Palencia2192,741
Albacete5122,631
León5682,470
Cantabria7562,469
Melilla1052,425
Santa Cruz de Tenerife1.3422,421
Zamora1982,369
Huelva6142,262
Ciudad Real5352,146
Teruel1422,128
Sevilla2.1472,119
Soria932,097
Illes Balears1.2682,022
Valencia/València2.8412,013
Jaén6241,999
Murcia1.4961,889
Cádiz1.2031,877
Alicante/Alacant1.8411,791
Las Palmas1.0561,790
Almería6691,774
Lugo2771,651
Ceuta671,618
Castellón/Castelló5091,613
Barcelona4.4681,468
Tarragona6041,382
Ourense2131,343
Girona4110,993
Lleida2080,934

María Victoria en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria Victòria
italianoMaria Vittoria
portuguésMaria Vitória

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Victoria en España?
Según el INE, 62.875 mujeres se llaman María Victoria (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página