María Soledad: significado, origen y popularidad

María Soledad es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 45.449 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 61,5 años.

Origen y significado de María Soledad

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
45.449 · puesto 101
Edad media
61,5 años

Popularidad de María Soledad por años

Personas llamadas María Soledad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,01
Personas llamadas María Soledad según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,00
años 301,42
años 403,30
años 503,66
años 604,01
años 702,10
años 800,86
años 900,47
años 20000,17
años 20100,06
años 20200,05

María Soledad por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Badajoz (4,13 ‰), Palencia (3,89 ‰), Cáceres (3,73 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Badajoz1.3934,134
Palencia3113,892
Cáceres7313,731
Burgos6723,709
Guadalajara4723,358
Zamora2773,314
Soria1463,292
La Rioja5413,266
Salamanca5533,266
Navarra1.1113,220
Cantabria9162,992
Segovia2352,981
Araba/Álava4962,858
Asturias1.4412,716
Gipuzkoa1.0152,708
Bizkaia1.6242,696
Toledo1.0022,668
A Coruña1.5762,667
Ávila2042,551
Lugo4242,527
León5622,444
Madrid8.7332,356
Zaragoza1.1952,352
Albacete4332,225
Las Palmas1.2992,202
Valladolid5832,149
Pontevedra1.0282,096
Cuenca2022,043
Teruel1261,888
Murcia1.4491,829
Córdoba6901,746
Huesca1891,674
Ciudad Real4151,665
Ourense2581,626
Castellón/Castelló4951,569
Alicante/Alacant1.5901,547
Santa Cruz de Tenerife7751,398
Granada6541,360
Almería4781,267
Valencia/València1.6531,171
Málaga1.0411,136
Jaén3401,089
Sevilla1.0731,059
Cádiz6521,017
Illes Balears6120,976
Lleida2160,970
Barcelona2.6770,880
Huelva2370,873
Tarragona3770,862
Melilla290,670
Ceuta270,652
Girona2210,534

María Soledad en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMarisol, María de la Soledad

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Soledad en España?
Según el INE, 45.449 mujeres se llaman María Soledad (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página