María Rosa: significado, origen y popularidad

María Rosa es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 57.497 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 66,1 años.

Origen y significado de María Rosa

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
57.497 · puesto 83
Edad media
66,1 años

Popularidad de María Rosa por años

Personas llamadas María Rosa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,04
Personas llamadas María Rosa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,09
años 304,12
años 406,04
años 505,71
años 604,12
años 701,87
años 800,69
años 900,29
años 20000,15
años 20100,06
años 20200,05

María Rosa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lleida (5,60 ‰), Girona (5,39 ‰), Barcelona (4,26 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lleida1.2485,602
Girona2.2325,390
Barcelona12.9744,263
Tarragona1.7764,062
Ourense5283,329
Asturias1.6703,147
Pontevedra1.5263,111
Salamanca5243,094
Cantabria9233,015
León6672,901
Huesca3202,834
Teruel1892,832
Zamora2362,823
Palencia2232,791
Zaragoza1.3202,598
Valladolid6962,566
Castellón/Castelló7842,485
Ávila1852,313
Soria1002,255
Santa Cruz de Tenerife1.1882,143
Segovia1622,055
Burgos3682,031
Guadalajara2822,006
La Rioja3271,974
A Coruña1.1501,946
Toledo7191,915
Lugo3171,889
Illes Balears1.1791,880
Valencia/València2.6471,876
Madrid6.9201,867
Cáceres3501,786
Almería6681,771
Las Palmas1.0301,746
Albacete3391,742
Cádiz1.0971,712
Cuenca1641,659
Alicante/Alacant1.7021,656
Ciudad Real4101,644
Granada7141,485
Sevilla1.4871,467
Gipuzkoa5401,441
Córdoba5691,440
Jaén4361,397
Bizkaia8381,391
Málaga1.2741,390
Navarra4561,322
Araba/Álava2291,320
Murcia1.0021,265
Ceuta521,255
Badajoz3961,175
Huelva3191,175
Melilla451,039

María Rosa en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésMarie-Rose

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Rosa en España?
Según el INE, 57.497 mujeres se llaman María Rosa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página