María Paz: significado, origen y popularidad

María Paz es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 32.308 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 61,4 años.

Origen y significado de María Paz

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
32.308 · puesto 135
Edad media
61,4 años

Popularidad de María Paz por años

Personas llamadas María Paz según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,59
Personas llamadas María Paz según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,02
años 302,48
años 402,25
años 502,21
años 602,59
años 701,45
años 800,64
años 900,42
años 20000,22
años 20100,15
años 20200,11

María Paz por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (3,40 ‰), León (2,98 ‰), Lugo (2,69 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias1.8023,396
León6842,975
Lugo4512,688
Ciudad Real6702,687
Palencia2092,616
Salamanca4282,528
Valladolid6532,407
Cádiz1.5092,355
Segovia1842,334
Zamora1882,249
Burgos3962,186
Guadalajara3052,170
Cantabria6532,133
Ávila1612,013
Soria881,984
Navarra6841,982
Huesca2141,895
Madrid6.9721,881
Jaén5571,784
Toledo6571,750
Pontevedra8231,678
Cuenca1511,527
Araba/Álava2641,521
Ourense2371,494
Córdoba5801,468
Cáceres2821,439
Bizkaia8131,350
Zaragoza6771,332
La Rioja2101,268
Gipuzkoa4341,158
Teruel751,124
Valencia/València1.5671,110
A Coruña6431,088
Albacete2111,084
Granada5081,056
Sevilla1.0351,021
Málaga9080,991
Murcia7510,948
Alicante/Alacant8530,830
Badajoz2770,822
Castellón/Castelló2470,783
Huelva1730,637
Illes Balears3890,620
Ceuta250,604
Barcelona1.6260,534
Santa Cruz de Tenerife2570,464
Tarragona1990,455
Almería1540,408
Melilla170,393
Girona1570,379
Las Palmas2230,378
Lleida770,346

María Paz en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria de la Pau
españolMaría de la Paz

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Paz en España?
Según el INE, 32.308 mujeres se llaman María Paz (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página