María Nieves: significado, origen y popularidad

María Nieves es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 49.453 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 61,7 años.

Origen y significado de María Nieves

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
49.453 · puesto 97
Edad media
61,7 años

Popularidad de María Nieves por años

Personas llamadas María Nieves según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,18
Personas llamadas María Nieves según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,16
años 302,40
años 403,30
años 503,96
años 604,18
años 702,31
años 801,06
años 900,49
años 20000,18
años 20100,06
años 20200,03

María Nieves por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Santa Cruz de Tenerife (4,90 ‰), Bizkaia (3,83 ‰), León (3,80 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife2.7174,902
Bizkaia2.3053,827
León8733,797
Araba/Álava6453,717
Ciudad Real8493,405
Palencia2723,404
Salamanca5693,360
Burgos6083,356
Asturias1.7413,281
Cantabria9833,211
Ávila2523,151
Navarra1.0423,020
Las Palmas1.7652,992
Soria1242,796
Cuenca2732,761
Valladolid7312,695
Gipuzkoa1.0042,679
Segovia2032,575
Ceuta1052,535
Zamora2042,441
Zaragoza1.1832,328
Albacete4462,292
Pontevedra1.0982,239
Guadalajara3092,198
La Rioja3632,192
Granada1.0412,165
Toledo7912,107
Ourense3302,080
A Coruña1.2112,049
Huesca2282,019
Cáceres3942,011
Madrid7.3301,978
Cádiz1.2571,962
Alicante/Alacant1.9561,903
Jaén5871,880
Badajoz6021,786
Valencia/València2.4461,733
Illes Balears1.0811,724
Lugo2821,681
Teruel1081,618
Sevilla1.5921,571
Málaga1.4231,553
Castellón/Castelló4031,277
Tarragona5131,173
Almería3991,058
Córdoba4111,040
Lleida2251,010
Barcelona2.9440,967
Murcia6680,843
Huelva2250,829
Melilla340,785
Girona3080,744

María Nieves en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaría de las Nieves

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Nieves en España?
Según el INE, 49.453 mujeres se llaman María Nieves (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página