María Mercedes: significado, origen y popularidad

María Mercedes es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 75.777 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,4 años.

Origen y significado de María Mercedes

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
75.777 · puesto 66
Edad media
60,4 años

Popularidad de María Mercedes por años

Personas llamadas María Mercedes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,29
Personas llamadas María Mercedes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,64
años 302,40
años 403,98
años 505,95
años 607,29
años 703,67
años 801,47
años 900,83
años 20000,36
años 20100,13
años 20200,08

María Mercedes por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (5,88 ‰), A Coruña (5,31 ‰), Valladolid (5,21 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia4705,883
A Coruña3.1405,313
Valladolid1.4125,205
Burgos8884,901
Zamora4084,881
Soria2124,780
Salamanca7944,689
Gipuzkoa1.7514,672
Pontevedra2.2854,659
Ávila3534,414
Bizkaia2.6344,373
León1.0014,354
Cantabria1.3334,354
Araba/Álava7504,322
Segovia3284,160
Guadalajara5724,070
Santa Cruz de Tenerife2.1863,944
Navarra1.3323,861
Ciudad Real9433,782
Cáceres7343,746
Zaragoza1.8463,633
Madrid13.3653,606
Lugo5763,433
Badajoz1.1343,365
Asturias1.7693,334
La Rioja5503,321
Cuenca3263,297
Toledo1.1763,132
Cádiz1.8732,923
Granada1.4052,922
Sevilla2.8552,817
Valencia/València3.7952,689
Huesca2862,533
Albacete4882,507
Huelva6412,362
Tarragona1.0232,340
Castellón/Castelló7322,320
Córdoba9072,295
Ourense3642,295
Lleida5052,267
Las Palmas1.2882,184
Barcelona6.5952,167
Alicante/Alacant2.2082,148
Ceuta842,028
Teruel1342,008
Málaga1.8111,976
Almería7421,967
Murcia1.4611,844
Jaén5751,842
Illes Balears1.0691,705
Girona6071,466
Melilla611,409

María Mercedes en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria Mercè
españolMaría de las Mercedes

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Mercedes en España?
Según el INE, 75.777 mujeres se llaman María Mercedes (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página