Maria Mar: significado, origen y popularidad

Maria Mar es un nombre de mujer asociado a la lengua español, catalán. En España lo llevan 98.812 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,0 años.

Origen y significado de Maria Mar

Lengua del nombre (Wikidata)
español, catalán
Personas en España (mujeres)
98.812 · puesto 50
Edad media
50,0 años

Popularidad de Maria Mar por años

Personas llamadas Maria Mar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 9,15
Personas llamadas Maria Mar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,08
años 400,26
años 501,59
años 609,00
años 709,15
años 804,13
años 902,52
años 20001,26
años 20100,45
años 20200,28

Maria Mar por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Almería (14,19 ‰), Jaén (6,07 ‰), Cádiz (5,76 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Almería5.35214,188
Jaén1.8956,070
Cádiz3.6925,761
Sevilla5.5155,442
Granada2.5375,276
Salamanca8795,191
León1.1595,041
Valladolid1.3544,992
Palencia3964,956
Córdoba1.9554,946
Asturias2.5354,777
Lugo7914,714
Illes Balears2.9544,710
Huelva1.2704,679
Ciudad Real1.1634,665
Cantabria1.4184,632
Málaga4.2444,631
Burgos8164,504
Murcia3.5474,478
A Coruña2.5224,267
Soria1864,194
Madrid15.4304,163
Toledo1.5624,160
Badajoz1.3934,134
Ávila3274,089
Zamora3374,032
Guadalajara5593,977
Ceuta1633,935
Zaragoza1.9003,739
Albacete7153,674
Cuenca3633,671
La Rioja6083,671
Segovia2853,615
Bizkaia2.0843,460
Pontevedra1.6723,409
Alicante/Alacant3.3703,278
Cáceres6173,149
Araba/Álava5393,106
Melilla1323,049
Santa Cruz de Tenerife1.6452,968
Las Palmas1.7322,936
Tarragona1.2782,923
Huesca3122,763
Valencia/València3.8662,740
Ourense4022,534
Teruel1692,532
Barcelona7.5892,494
Castellón/Castelló7662,428
Navarra8182,371
Lleida4732,123
Gipuzkoa7582,022
Girona7681,855

Maria Mar en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria del Mar

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Mar en España?
Según el INE, 98.812 mujeres se llaman Maria Mar (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página