María Josefa: significado, origen y popularidad

María Josefa es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 79.819 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 67,0 años.

Origen y significado de María Josefa

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
79.819 · puesto 62
Edad media
67,0 años

Popularidad de María Josefa por años

Personas llamadas María Josefa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 8,53
Personas llamadas María Josefa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,43
años 305,79
años 408,07
años 508,53
años 606,00
años 702,44
años 800,81
años 900,21
años 20000,05
años 20100,02
años 20200,03

María Josefa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lugo (8,87 ‰), Badajoz (7,52 ‰), Jaén (6,90 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo1.4888,868
Badajoz2.5347,520
Jaén2.1556,903
Ciudad Real1.7046,834
A Coruña3.8386,494
Salamanca1.0706,319
Asturias3.2736,168
Albacete1.1746,032
Córdoba2.3385,916
Murcia4.4985,678
Cádiz3.2515,073
Cáceres9394,792
Granada2.2184,613
Sevilla4.2904,233
Cuenca4124,167
Navarra1.4294,142
Zamora3434,104
Huelva1.0293,791
Almería1.3973,703
Ourense5553,499
Pontevedra1.7153,496
Huesca3893,445
Alicante/Alacant3.2043,117
Valencia/València4.3413,076
Gipuzkoa1.1293,012
Málaga2.7162,963
León6362,766
Cantabria8312,714
Tarragona1.1502,630
Toledo8832,352
Madrid8.6472,333
Guadalajara3142,234
Zaragoza1.1052,174
La Rioja3592,168
Castellón/Castelló6712,127
Araba/Álava3552,046
Bizkaia1.2312,044
Soria892,007
Teruel1301,948
Ávila1531,913
Barcelona5.7421,887
Segovia1461,852
Valladolid4541,674
Melilla701,617
Palencia1271,590
Illes Balears9941,585
Burgos2851,573
Girona6251,509
Lleida3081,383
Ceuta491,183
Las Palmas5470,927
Santa Cruz de Tenerife4890,882

María Josefa en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria Josepa, Maria Josep, Maria Josefa
españolMaría José
euskeraMaria Joséfa
portuguésMaría José

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Josefa en España?
Según el INE, 79.819 mujeres se llaman María Josefa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página