María Inmaculada: significado, origen y popularidad

María Inmaculada es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 30.289 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 55,3 años.

Origen y significado de María Inmaculada

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
30.289 · puesto 143
Edad media
55,3 años

Popularidad de María Inmaculada por años

Personas llamadas María Inmaculada según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,13
Personas llamadas María Inmaculada según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,09
años 300,18
años 400,52
años 501,65
años 603,13
años 702,07
años 800,95
años 900,47
años 20000,19
años 20100,06
años 20200,04

María Inmaculada por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cáceres (2,68 ‰), Badajoz (2,48 ‰), Salamanca (2,27 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cáceres5252,679
Badajoz8362,481
Salamanca3852,274
La Rioja3652,204
Burgos3992,202
Araba/Álava3692,126
Palencia1662,078
Valladolid5582,057
Zamora1641,962
Granada9291,932
Bizkaia1.1231,865
Córdoba7211,824
Cádiz1.1431,784
Huelva4811,772
Cuenca1721,740
Toledo6491,728
Cantabria5271,721
Ávila1361,701
Málaga1.5011,638
Navarra5641,635
Soria701,578
Ceuta631,521
Santa Cruz de Tenerife8251,488
Guadalajara2091,487
Gipuzkoa5571,486
Segovia1171,484
Jaén4591,470
Las Palmas8601,458
Sevilla1.4701,451
Ciudad Real3541,420
Melilla581,340
Valencia/València1.7411,234
Murcia9151,155
Zaragoza5781,137
León2401,044
Madrid3.8681,044
Almería3861,023
Castellón/Castelló3221,020
Alicante/Alacant9830,956
Albacete1830,940
Huesca1000,886
Tarragona3560,814
Asturias4280,807
Illes Balears4940,788
Ourense1120,706
A Coruña4160,704
Lugo1080,644
Lleida1430,642
Barcelona1.7000,559
Teruel370,554
Pontevedra2430,495
Girona1810,437

María Inmaculada en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMaria Immakulata
españolMaría de la Inmaculada Concepción
otras lenguasMaria Immaculada
portuguésMaria Imaculada

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Inmaculada en España?
Según el INE, 30.289 mujeres se llaman María Inmaculada (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página