María Eugenia: significado, origen y popularidad

María Eugenia es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 28.854 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,5 años.

Origen y significado de María Eugenia

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
28.854 · puesto 148
Edad media
54,5 años

Popularidad de María Eugenia por años

Personas llamadas María Eugenia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,21
Personas llamadas María Eugenia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,30
años 300,38
años 400,84
años 501,48
años 602,16
años 702,21
años 801,14
años 900,62
años 20000,21
años 20100,07
años 20200,04

María Eugenia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cantabria (2,23 ‰), Valladolid (1,97 ‰), Cáceres (1,79 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cantabria6832,231
Valladolid5351,972
Cáceres3511,791
Navarra6181,791
Gipuzkoa6651,774
Pontevedra8031,637
Asturias8531,608
Soria661,488
Santa Cruz de Tenerife8091,460
A Coruña8551,447
Las Palmas8451,433
Madrid5.1681,394
Segovia1071,357
La Rioja2231,346
Badajoz4451,321
Araba/Álava2291,320
Palencia1011,264
Zaragoza6411,261
Toledo4621,230
Cádiz7841,223
Huesca1371,213
Sevilla1.2221,206
Ávila951,188
Salamanca2011,187
Bizkaia6871,141
Castellón/Castelló3551,125
Ciudad Real2801,123
Málaga1.0171,110
Illes Balears6631,057
Burgos1901,049
Valencia/València1.4631,037
Granada4931,025
Lugo1650,983
Guadalajara1370,975
León2240,974
Huelva2630,969
Cuenca930,941
Ourense1480,933
Albacete1800,925
Alicante/Alacant8620,839
Barcelona2.5180,827
Zamora690,825
Córdoba3230,817
Tarragona3360,769
Jaén2170,695
Lleida1540,691
Murcia5390,680
Ceuta270,652
Girona2660,642
Teruel420,629
Almería2250,596
Melilla200,462

María Eugenia en otros idiomas

IdiomaVariantes
otras lenguasMaria Eugenia
portuguésMaria Eugénia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Eugenia en España?
Según el INE, 28.854 mujeres se llaman María Eugenia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página