María Cruz: significado, origen y popularidad

María Cruz es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 27.130 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 64,1 años.

Origen y significado de María Cruz

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
27.130 · puesto 157
Edad media
64,1 años

Popularidad de María Cruz por años

Personas llamadas María Cruz según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,35
Personas llamadas María Cruz según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,08
años 301,98
años 402,30
años 502,35
años 601,98
años 701,11
años 800,54
años 900,19
años 20000,09
años 20100,03
años 20200,02

María Cruz por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (3,67 ‰), Burgos (3,61 ‰), Soria (3,27 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia2933,667
Burgos6543,610
Soria1453,270
Segovia2533,209
Valladolid7842,890
La Rioja4742,862
León5642,453
Navarra8332,414
Ávila1852,313
Huesca2502,214
Araba/Álava3832,207
Bizkaia1.2692,107
Gipuzkoa7882,103
Zamora1712,046
Cantabria5781,888
Salamanca3131,848
Asturias9181,730
Ciudad Real4211,689
Zaragoza8561,684
Cáceres3081,572
Teruel1041,558
Albacete3031,557
Murcia1.1921,505
Lugo2471,472
Toledo5461,454
Cuenca1421,436
Pontevedra6801,386
Guadalajara1851,316
A Coruña7291,234
Madrid4.4671,205
Granada5511,146
Córdoba3890,984
Badajoz2730,810
Jaén2500,801
Valencia/València1.1020,781
Alicante/Alacant7950,773
Santa Cruz de Tenerife4080,736
Huelva1780,656
Las Palmas3760,637
Ourense970,611
Sevilla5780,570
Castellón/Castelló1700,539
Barcelona1.4530,477
Málaga4280,467
Almería1690,448
Illes Balears2650,423
Lleida930,417
Tarragona1790,409
Ceuta160,386
Girona1530,370
Cádiz1620,253
Melilla100,231

María Cruz en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMari Cruz, María de la Cruz

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Cruz en España?
Según el INE, 27.130 mujeres se llaman María Cruz (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página