María Concepción: significado, origen y popularidad

María Concepción es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 56.069 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 66,6 años.

Origen y significado de María Concepción

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
56.069 · puesto 85
Edad media
66,6 años

Popularidad de María Concepción por años

Personas llamadas María Concepción según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,02
Personas llamadas María Concepción según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,68
años 303,86
años 405,29
años 506,02
años 604,47
años 701,66
años 800,51
años 900,19
años 20000,08
años 20100,04
años 20200,02

María Concepción por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (6,92 ‰), Burgos (6,23 ‰), Zamora (6,12 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia5536,921
Burgos1.1286,226
Zamora5126,125
Valladolid1.5635,762
Gipuzkoa1.9395,174
Asturias2.7225,130
León1.1695,084
Salamanca8535,037
Segovia3754,757
Araba/Álava7974,592
La Rioja7394,462
Soria1914,307
Cantabria1.3094,276
Navarra1.4644,243
Bizkaia2.3963,978
Santa Cruz de Tenerife2.1583,893
Ourense5943,745
Ávila2963,702
Lugo5833,474
Pontevedra1.6323,327
A Coruña1.8093,061
Cáceres5612,863
Zaragoza1.3462,649
Madrid9.3362,519
Guadalajara3532,511
Córdoba8832,234
Toledo8212,186
Badajoz7302,166
Granada1.0262,134
Teruel1372,053
Huesca2191,939
Las Palmas1.1081,878
Murcia1.4611,844
Cuenca1721,740
Valencia/València2.0531,455
Ciudad Real3601,444
Málaga1.3001,418
Alicante/Alacant1.4451,406
Cádiz7781,214
Illes Balears7581,209
Albacete2281,171
Melilla501,155
Sevilla1.1631,148
Jaén3451,105
Huelva2901,068
Almería3811,010
Tarragona4350,995
Castellón/Castelló2940,932
Barcelona2.7450,902
Girona3120,754
Lleida1680,754
Ceuta290,700

María Concepción en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria Concepció
españolMaría de la Concepción

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Concepción en España?
Según el INE, 56.069 mujeres se llaman María Concepción (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página