María Belén: significado, origen y popularidad

María Belén es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 39.940 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,2 años.

Origen y significado de María Belén

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
39.940 · puesto 113
Edad media
52,2 años

Popularidad de María Belén por años

Personas llamadas María Belén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,75
Personas llamadas María Belén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,16
años 300,17
años 400,36
años 501,07
años 603,73
años 703,75
años 801,22
años 900,94
años 20000,37
años 20100,10
años 20200,07

María Belén por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ávila (3,78 ‰), Asturias (3,76 ‰), Palencia (3,69 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ávila3023,777
Asturias1.9963,762
Palencia2953,692
Valladolid1.0013,690
A Coruña2.0423,455
Salamanca5813,431
Burgos5543,058
Lugo5093,033
Albacete5863,011
Granada1.4082,928
Segovia2092,651
León6052,631
Araba/Álava4362,512
Cáceres4792,445
Ourense3812,402
Pontevedra1.1362,316
Zamora1932,309
Gipuzkoa8632,303
Cantabria6592,152
Guadalajara2842,021
Toledo7331,952
Bizkaia1.1601,926
Málaga1.7571,917
Badajoz6411,902
Navarra6461,872
Madrid6.9091,864
Murcia1.4231,796
Zaragoza8851,742
Jaén5301,698
La Rioja2811,697
Almería6381,691
Soria701,578
Ciudad Real3661,468
Santa Cruz de Tenerife7971,438
Cuenca1321,335
Córdoba4451,126
Alicante/Alacant1.1351,104
Teruel731,094
Huesca1191,054
Valencia/València1.3270,940
Sevilla9140,902
Castellón/Castelló2700,856
Cádiz5370,838
Illes Balears5210,831
Las Palmas4760,807
Ceuta320,773
Huelva1680,619
Barcelona1.8580,611
Tarragona2660,608
Melilla250,577
Lleida1040,467
Girona1830,442

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Belén en España?
Según el INE, 39.940 mujeres se llaman María Belén (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página