María Amparo: significado, origen y popularidad

María Amparo es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 27.080 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 59,4 años.

Origen y significado de María Amparo

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
27.080 · puesto 158
Edad media
59,4 años

Popularidad de María Amparo por años

Personas llamadas María Amparo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,25
Personas llamadas María Amparo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,67
años 300,72
años 401,31
años 502,22
años 602,25
años 701,52
años 800,74
años 900,27
años 20000,12
años 20100,04
años 20200,02

María Amparo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Valencia/València (8,90 ‰), Castellón/Castelló (3,16 ‰), Cuenca (2,01 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valencia/València12.5548,896
Castellón/Castelló9973,160
Cuenca1992,013
Asturias9161,726
Teruel1091,633
Albacete3071,577
Zamora1181,412
Palencia1051,314
León2941,279
Burgos2231,231
Alicante/Alacant1.2521,218
Salamanca1891,116
Soria471,060
Cantabria3241,058
Segovia831,053
Lugo1751,043
Valladolid2640,973
Guadalajara1220,868
Ávila650,813
A Coruña4310,729
Navarra2310,670
Araba/Álava1150,663
Pontevedra3230,659
Ourense970,611
Madrid2.1770,587
Cáceres1140,582
Murcia4300,543
Sevilla5490,542
Zaragoza2700,531
Bizkaia3030,503
La Rioja830,501
Toledo1850,493
Gipuzkoa1770,472
Badajoz1560,463
Jaén1370,439
Ciudad Real1070,429
Illes Balears2630,419
Huesca460,407
Tarragona1720,393
Granada1870,389
Santa Cruz de Tenerife2120,382
Las Palmas1860,315
Barcelona9360,308
Málaga2720,297
Córdoba1140,288
Cádiz1750,273
Almería970,257
Huelva640,236
Melilla80,185
Girona760,184
Lleida410,184

María Amparo en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaría del Amparo

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Amparo en España?
Según el INE, 27.080 mujeres se llaman María Amparo (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página