Julio: significado, origen y popularidad

Julio es un nombre de hombre de origen latín. En España lo llevan 60.324 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 56,6 años. Santoral: 12 de abril (Julio I).

Origen y significado de Julio

Origen
latín
Personas en España (hombres)
60.324 · puesto 69
Edad media
56,6 años
Forma femenina
Julia

Santoral: cuándo se celebra Julio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Julio I12 de abril
Julio Hossu2 de junio
Julio el veterano27 de mayo

Popularidad de Julio por años

Personas llamadas Julio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,46
Personas llamadas Julio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,46
años 306,70
años 405,62
años 504,79
años 603,68
años 702,29
años 801,48
años 901,12
años 20001,15
años 20101,13
años 20201,03

Julio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ourense (8,12 ‰), Palencia (6,00 ‰), Lugo (5,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense1.1908,115
Palencia4736,002
Lugo9395,935
Valladolid1.4865,773
Ávila4595,683
Zamora3964,831
Cáceres9024,692
Segovia3704,659
Pontevedra2.0604,504
León9334,278
Soria1894,123
Cuenca4164,120
Burgos7253,995
A Coruña2.1053,865
Toledo1.4583,841
Guadalajara5443,744
Salamanca5913,714
La Rioja5923,673
Cantabria1.0263,569
Badajoz1.1463,492
Asturias1.6883,484
Madrid11.2533,302
Albacete5702,906
Ciudad Real7122,900
Sevilla2.7352,836
Valencia/València3.4972,585
Zaragoza1.2532,556
Teruel1702,451
Granada1.1032,372
Cádiz1.4702,369
Araba/Álava3892,310
Bizkaia1.2492,211
Huesca2442,082
Castellón/Castelló6312,022
Huelva5231,956
Córdoba7351,945
Navarra6501,918
Jaén5741,876
Alicante/Alacant1.6651,656
Málaga1.3871,586
Gipuzkoa5491,532
Murcia1.1971,506
Santa Cruz de Tenerife7681,441
Barcelona4.0271,381
Almería5401,373
Las Palmas7931,363
Ceuta571,352
Tarragona5651,289
Illes Balears7271,168
Melilla471,074
Lleida2100,892
Girona3460,831

Julio en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJuli, Julius, Jules
asturianoXulio
catalánJuli, Julià
checoJulius
danésJuli, Julius
españolJulián
estonioJulius
finésJuli, Julius
francésJules
gallegoXulio
inglésJulian, Juli, Julius, Jules
islandésJúlíus
italianoGiulio, Giuliano
latínJulius, Julianus
neerlandésJulian, Juli, Julius, Jules
noruegoJuli, Julius
occitanoJuli
otras lenguasJuluan, Julo, Guilio
polacoJulian
portuguésJúlio, Julião
portugués brasileñoJuliano
rumanoIulian
suecoJuli, Julius
ucranianoЮліан, Yulian

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Julio?
Julio es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Julio en España?
Según el INE, 60.324 hombres se llaman Julio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Julio?
Julio I: 12 de abril; Julio Hossu: 2 de junio; Julio el veterano: 27 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página