Jesús: significado, origen y popularidad

Jesús es un nombre de hombre de origen latín que significa «salvación». En España lo llevan 256.545 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 51,9 años. Santoral: 3 de mayo (Jesús Malverde).

Origen y significado de Jesús

Origen
latín
Significado
«salvación»
Personas en España (mujeres)
105 · puesto 7.489
Personas en España (hombres)
256.545 · puesto 14
Edad media
51,9 años
Hipocorísticos
Chucho

Santoral: cuándo se celebra Jesús

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Jesús Malverde3 de mayo
Jesús María Echavarría y Aguirre5 de abril
Jesús Emilio Jaramillo Monsalve2 de octubre

Popularidad de Jesús por años

Niños nacidos en España llamados Jesús, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.901
Niños nacidos en España llamados Jesús, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.901
20031.891
20041.714
20051.774
20061.749
20071.696
20081.695
20091.477
20101.420
20111.298
20121.238
20131.106
20141.098
20151.024
2016898
2017894
2018796
2019758
2020695
2021723
2022616
2023541
2024545

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Jesús según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,63
Personas llamadas Jesús según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193016,92
años 3017,03
años 4017,63
años 5016,51
años 6014,39
años 7010,54
años 809,91
años 908,79
años 20006,51
años 20104,41
años 20203,56

Jesús por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cuenca (25,25 ‰), Ciudad Real (25,02 ‰), Ávila (24,62 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cuenca2.55025,252
Ciudad Real6.14225,016
Ávila1.98924,625
Lugo3.83324,225
Soria1.02822,428
Toledo8.26121,763
Valladolid4.94819,224
Palencia1.49718,996
Zaragoza8.86518,082
Segovia1.42317,919
Zamora1.37016,712
Cáceres3.17516,515
Sevilla15.65716,238
Salamanca2.58116,221
Cádiz9.97916,079
Burgos2.85015,704
A Coruña8.55215,702
Jaén4.79215,662
Guadalajara2.27015,625
La Rioja2.45515,232
Albacete2.91014,838
Teruel1.02114,722
Córdoba5.36614,198
Cantabria3.99313,891
Huesca1.54713,203
Huelva3.49413,068
Granada6.01912,946
Badajoz3.96612,085
León2.63412,077
Murcia9.56512,033
Navarra4.00911,832
Madrid39.83911,692
Pontevedra5.15111,263
Asturias4.84710,004
Araba/Álava1.6259,649
Ceuta4069,633
Bizkaia5.0268,897
Málaga7.7078,811
Ourense1.2888,783
Valencia/València10.4747,742
Almería3.0147,663
Castellón/Castelló2.2937,347
Alicante/Alacant7.1737,133
Melilla3016,877
Gipuzkoa2.3576,577
Tarragona2.2655,167
Lleida1.1744,986
Barcelona14.0654,822
Illes Balears2.8174,524
Santa Cruz de Tenerife2.1143,966
Las Palmas2.2643,892
Girona1.6043,852

Jesús en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJesus
aragonésChesús
asturianoXesús
catalánJesús
euskeraJosu
francésJésus
gallegoXesús
griegoIisús
griego antiguoIesous
hebreoישוע, Yeshúa, Yeshua, Yehoshua
indonesioYesus
inglésJesus, Joshua
italianoGesù, Giosuè
neerlandésJezus, Joshua
otras lenguasYehoshua, Jesus, Yosua
polacoJezus
portuguésJesus
rusoИисус, Iisus
tamilYesu

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Jesús?
Según el Wikcionario, Jesús significa «salvación».
¿Cuál es el origen del nombre Jesús?
Jesús es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Jesús en España?
Según el INE, 256.545 hombres se llaman Jesús (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Jesús?
Jesús Malverde: 3 de mayo; Jesús María Echavarría y Aguirre: 5 de abril; Jesús Emilio Jaramillo Monsalve: 2 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página