Julia: significado, origen y popularidad

Julia es un nombre de mujer asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 129.527 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,6 años. Santoral: 22 de mayo (Julia de Cartago).

Origen y significado de Julia

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, latín, polaco
Personas en España (mujeres)
129.527 · puesto 29
Personas en España (hombres)
790 · puesto 1.647
Edad media
37,6 años
Forma masculina
Julio

Santoral: cuándo se celebra Julia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Julia de Cartago22 de mayo
Julia Billiart8 de abril
Julia Rodzińska20 de febrero

Popularidad de Julia por años

Niñas nacidas en España llamadas Julia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.378
Niñas nacidas en España llamadas Julia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.613
20031.807
20042.141
20052.471
20062.565
20072.646
20082.839
20092.719
20103.000
20113.114
20123.378
20133.215
20143.121
20153.013
20163.013
20173.005
20182.772
20192.611
20202.436
20212.363
20222.240
20232.162
20242.071

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Julia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,66
Personas llamadas Julia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19309,44
años 308,17
años 406,32
años 504,86
años 602,97
años 701,36
años 801,44
años 903,68
años 20008,56
años 201013,62
años 202013,66

Julia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ávila (8,32 ‰), Lleida (8,24 ‰), Girona (7,97 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ávila6658,316
Lleida1.8368,241
Girona3.3007,970
Cáceres1.5507,911
Segovia6057,674
Tarragona3.1667,242
Valladolid1.9147,056
Cuenca6836,908
Barcelona20.8526,852
Palencia5406,759
Ourense1.0516,625
Toledo2.4696,575
Badajoz2.1126,268
La Rioja1.0286,207
Soria2736,156
Sevilla6.2306,147
Huesca6816,031
Ciudad Real1.4885,968
Salamanca9855,817
Burgos1.0535,812
Albacete1.0885,590
Cantabria1.7055,569
Zamora4605,503
Cádiz3.5135,482
Guadalajara7685,464
Zaragoza2.6725,258
Madrid19.2255,187
Teruel3465,184
Valencia/València7.1565,071
León1.1525,010
Granada2.3984,987
Illes Balears3.1094,957
Jaén1.5264,888
Córdoba1.9194,855
Huelva1.3174,852
Castellón/Castelló1.5264,836
Lugo8004,768
Asturias2.5304,768
Pontevedra2.3204,730
A Coruña2.5114,249
Alicante/Alacant4.1063,994
Murcia2.9923,777
Málaga3.4143,725
Navarra1.2093,504
Ceuta1363,283
Araba/Álava5403,112
Almería1.1353,009
Bizkaia1.7002,823
Santa Cruz de Tenerife1.5182,739
Gipuzkoa8822,353
Las Palmas1.3072,216
Melilla661,524

Julia en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésJolia
alemánJuli
asturianoXulia
bielorrusoЮлія, Yuliia, Yúliya
búlgaroЮлия, Yulia, Yuliya, Juliya
catalánJúlia, Juli
checoJulie
danésJuli
eslovenoJulija
españolJuliana
finésJuli, Juulia
francésJulie
gallegoXulia
inglésJulie, Juliana, Juli, Yulia
islandésJúlía
italianoGiulia
macedonioJulija, Јулија
neerlandésJuliana, Julie, Juli
noruegoJuli
occitanoJuli
otras lenguasJúlia, Julya, Julina
polacoJulita
rumanoIulia
rusoЮлия, Yulia, Yuliya
serbioJulija, Јулија, Jula
suecoJuliana, Juli
turcoHülya
ucranianoЮлія, Yuliia, Yúliya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Julia en España?
Según el INE, 129.527 mujeres se llaman Julia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Julia?
Julia de Cartago: 22 de mayo; Julia Billiart: 8 de abril; Julia Rodzińska: 20 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página