Antonio: significado, origen y popularidad

Antonio es un nombre de hombre de origen latín. En España lo llevan 590.938 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,7 años. Santoral: 13 de junio (Antonio de Padua).

Origen y significado de Antonio

Origen
latín
Personas en España (hombres)
590.938 · puesto 1
Edad media
58,7 años
Hipocorísticos
Anchoño, Anchuco, Antoñito, Antuco, Choño, Cuco, Toni, Tono, Toñeque, Toñi, Toñín, Toñito
Forma femenina
Antonieta

Santoral: cuándo se celebra Antonio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Antonio de Padua13 de junio
Antonio Abad17 de enero
Antonio Rosmini1 de julio

Popularidad de Antonio por años

Niños nacidos en España llamados Antonio, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.561
Niños nacidos en España llamados Antonio, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.561
20032.522
20042.380
20052.364
20062.268
20072.297
20082.310
20092.075
20101.925
20111.896
20121.745
20131.635
20141.673
20151.582
20161.516
20171.468
20181.447
20191.321
20201.233
20211.303
20221.188
20231.118
20241.073

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 63,98
Personas llamadas Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193059,71
años 3063,98
años 4061,80
años 5051,19
años 6037,43
años 7021,99
años 8014,42
años 9010,59
años 20008,71
años 20106,83
años 20206,78

Antonio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Córdoba (61,75 ‰), Jaén (53,30 ‰), Sevilla (48,45 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba23.33661,746
Jaén16.30753,298
Sevilla46.71548,448
Granada22.01847,356
Badajoz13.78742,010
Cádiz26.00341,899
Murcia32.58640,995
Albacete7.83139,929
Málaga32.74637,438
Huelva9.64136,059
Almería13.60334,583
Ourense4.83132,943
Ciudad Real7.69831,353
Illes Balears19.15630,764
Alicante/Alacant25.78525,640
Huesca2.97625,399
Lugo4.01225,357
Cáceres4.86225,290
Cuenca2.30622,836
Barcelona63.81721,881
Zamora1.70520,798
Valencia/València28.08220,758
Teruel1.43220,649
A Coruña10.85619,933
Tarragona8.62319,672
Toledo7.38119,445
Ávila1.55319,227
Lleida4.49819,104
Pontevedra8.65918,934
Castellón/Castelló5.87318,819
Guadalajara2.65618,281
Madrid62.08818,221
Zaragoza8.50117,339
Salamanca2.74517,252
Ceuta71817,036
León3.52616,167
Girona6.56315,763
Segovia1.15914,594
Soria64614,094
Melilla59313,548
Cantabria3.88713,522
Las Palmas7.65113,153
Valladolid3.35913,051
Asturias5.52911,411
Palencia85110,799
La Rioja1.74010,796
Burgos1.92210,591
Santa Cruz de Tenerife5.38810,108
Araba/Álava1.5699,316
Bizkaia5.1549,123
Gipuzkoa3.1388,756
Navarra2.8778,491

Antonio en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAnton, Antonius, Antonie
aragonésAntón
asturianoAnton, Antón
bielorrusoАнтон, Antón, Anton
bretónAnton
búlgaroАнтоний, Anthony, Антон, Antón
catalánAntoni
checoAntonín, Antonie
danésAnton, Antonie
eslovenoAnton
españolAntonín, Antón
esperantoAntono
estonioAnton
euskeraAntton, Andoni, Antxon, Anton
finésAnttoni
francésAntoine, Antonin
gallegoAntón
griegoΑντώνιος, Αντώνης, Antonios
húngaroAntal
inglésAnthony, Tony
irlandésAntaine
islandésAnton
italianoAntonio, Antonino, Tonino
latínAntonius, Antoninus
neerlandésAntonius, Antoon, Antoine, Tony
noruegoAnton, Antonie
otras lenguasAntun, Antonios, Antonionus, Antin
plurilingüeToni
polacoAntoni, Antek
portuguésAntônio, António, Antomio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Antonio?
Antonio es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Antonio en España?
Según el INE, 590.938 hombres se llaman Antonio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Antonio?
Antonio de Padua: 13 de junio; Antonio Abad: 17 de enero; Antonio Rosmini: 1 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página