Ignacio: significado, origen y popularidad

Ignacio es un nombre de hombre de origen latín que significa «fuego». En España lo llevan 88.252 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 43,0 años. Santoral: 31 de julio (Ignacio de Loyola).

Origen y significado de Ignacio

Origen
latín
Significado
«fuego»
Personas en España (hombres)
88.252 · puesto 53
Edad media
43,0 años
Hipocorísticos
Nacho, Ñaco

Santoral: cuándo se celebra Ignacio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Ignacio de Loyola31 de julio
Ignacio de Antioquía17 de febrero; 20 de diciembre
Ignacio de Constantinopla23 de octubre

Popularidad de Ignacio por años

Niños nacidos en España llamados Ignacio, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.306
Niños nacidos en España llamados Ignacio, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.174
20031.235
20041.240
20051.263
20061.306
20071.067
20081.058
2009953
2010893
2011843
2012749
2013617
2014584
2015487
2016478
2017444
2018437
2019386
2020376
2021392
2022346
2023319
2024359

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Ignacio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,44
Personas llamadas Ignacio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,46
años 303,28
años 402,81
años 502,90
años 603,56
años 704,44
años 803,87
años 904,43
años 20004,29
años 20102,55
años 20202,05

Ignacio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Gipuzkoa (8,05 ‰), Navarra (7,48 ‰), Bizkaia (6,89 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Gipuzkoa2.8858,050
Navarra2.5347,479
Bizkaia3.8906,886
Madrid22.2896,541
Asturias3.0386,270
Zaragoza2.5115,122
Araba/Álava8595,100
Cantabria1.4334,985
La Rioja7784,827
Segovia3814,798
Valladolid1.2124,709
Burgos8474,667
Sevilla4.3924,555
Huesca5014,276
Salamanca6624,161
Zamora3364,099
Ávila3304,086
Guadalajara5743,951
Valencia/València5.3243,936
Palencia3063,883
Teruel2673,850
León8153,737
Soria1703,709
Granada1.6793,611
Cáceres6223,235
Toledo1.1793,106
Castellón/Castelló9693,105
Málaga2.6883,073
Badajoz9893,014
Cuenca2952,921
Cádiz1.8002,900
Ciudad Real6862,794
Huelva7362,753
Pontevedra1.2592,753
Córdoba9962,635
A Coruña1.3182,420
Albacete4422,254
Melilla972,216
Alicante/Alacant2.2252,213
Illes Balears1.3072,099
Murcia1.6412,064
Barcelona5.9622,044
Jaén6111,997
Lugo3051,928
Ceuta781,851
Las Palmas1.0741,846
Santa Cruz de Tenerife9331,750
Ourense2471,684
Almería5781,469
Tarragona5711,303
Lleida2671,134
Girona3640,874

Ignacio en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánIgnaz
catalánIgnasi
eslovenoIgnac
españolNacho
esperantoIgnaco
euskeraIñaki, Ignazio, Inazio, Ygnacio
francésIgnace
húngaroIgnác
italianoIgnazio
latínInnicus, Ignatius
neerlandésIgnatius
otras lenguasIgnjat, Ignace
plurilingüeInacio
polacoIgnacy
portuguésInácio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Ignacio?
Según el Wikcionario, Ignacio significa «fuego».
¿Cuál es el origen del nombre Ignacio?
Ignacio es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Ignacio en España?
Según el INE, 88.252 hombres se llaman Ignacio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Ignacio?
Ignacio de Loyola: 31 de julio; Ignacio de Antioquía: 17 de febrero; 20 de diciembre; Ignacio de Constantinopla: 23 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página