Julián: significado, origen y popularidad

Julián es un nombre de hombre asociado a la lengua polaco, inglés. En España lo llevan 59.313 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,7 años. Santoral: 6 de marzo (Julián de Toledo).

Origen y significado de Julián

Lengua del nombre (Wikidata)
polaco, inglés, neerlandés
Personas en España (hombres)
59.313 · puesto 71
Edad media
58,7 años
Forma femenina
Juliana

Santoral: cuándo se celebra Julián

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Julián de Toledo6 de marzo
Julián el hospitalario12 de febrero
Julián de Anazarbo16 de marzo; 18 de abril; 21 de junio

Popularidad de Julián por años

Personas llamadas Julián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,36
Personas llamadas Julián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,25
años 307,36
años 406,29
años 505,06
años 603,59
años 702,07
años 801,46
años 901,21
años 20000,93
años 20100,71
años 20200,73

Julián por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cuenca (13,24 ‰), Ciudad Real (10,91 ‰), Cáceres (6,83 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cuenca1.33713,240
Ciudad Real2.67810,907
Cáceres1.3136,830
Toledo2.4916,562
Ávila4886,042
Badajoz1.7575,354
Albacete1.0285,242
Salamanca8265,191
Segovia3924,936
Soria2204,800
Guadalajara6704,612
Palencia3634,606
Burgos7754,271
Valladolid9453,672
Madrid12.2773,603
Zamora2903,538
La Rioja5573,456
Jaén9703,170
Teruel1942,797
Valencia/València3.6782,719
Cantabria7562,630
Gipuzkoa9382,617
Bizkaia1.4752,611
Córdoba9772,585
Araba/Álava4172,476
León5202,384
Zaragoza1.0412,123
Castellón/Castelló6532,092
Murcia1.6182,036
Navarra6691,974
Illes Balears1.1951,919
Huesca2221,895
Alicante/Alacant1.7851,775
Huelva4631,732
Sevilla1.6361,697
Asturias7441,536
Barcelona4.4151,514
Granada6751,452
Tarragona6161,405
Santa Cruz de Tenerife6911,296
Cádiz7251,168
Girona4861,167
A Coruña6041,109
Lleida2591,100
Pontevedra4430,969
Las Palmas5530,951
Málaga8290,948
Lugo1420,897
Almería3520,895
Ourense1230,839
Ceuta210,498
Melilla210,480

Julián en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJulian, Jules
asturianoIyán Illán
búlgaroЮлиан, Yulian
catalánJulià
eslovenoJulijan
españolJulio
euskeraJulen
francésJulien, Jules
gallegoXulián, Xián
inglésJulian, Jules, Julien
islandésJúlían
italianoGiuliano, Giulio
latínJulianus
letónJuliāns
neerlandésJules, Julien, Juliaan
otras lenguasGiulian, Juluan, Julyan, Yulian
polacoJuliusz
portuguésJúlio, Julião
portugués brasileñoJuliano
rumanoIulian
rusoЮлиан, Yulian
ucranianoЮліан, Yulian

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Julián en España?
Según el INE, 59.313 hombres se llaman Julián (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Julián?
Julián de Toledo: 6 de marzo; Julián el hospitalario: 12 de febrero; Julián de Anazarbo: 16 de marzo; 18 de abril; 21 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página