Nicolás: significado, origen y popularidad

Nicolás es un nombre de hombre de origen latín que significa «victoria». En España lo llevan 65.659 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 28,9 años. Santoral: 17 de julio (Nicolás II de Rusia).

Origen y significado de Nicolás

Origen
latín
Significado
«victoria»
Personas en España (hombres)
65.659 · puesto 65
Edad media
28,9 años
Hipocorísticos
Nico
Forma femenina
Nicolasa

Santoral: cuándo se celebra Nicolás

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Nicolás II de Rusia17 de julio
Nicolás de Bari22 de mayo; 11 de agosto; 6 de diciembre; 19 de diciembre
Nicolás I13 de noviembre

Popularidad de Nicolás por años

Niños nacidos en España llamados Nicolás, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.453
Niños nacidos en España llamados Nicolás, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.050
20031.161
20041.381
20051.659
20061.723
20071.811
20082.064
20092.033
20102.105
20112.453
20122.448
20132.409
20142.324
20151.288
20161.211
20171.248
20181.209
20191.137
20201.008
20211.315
20221.150
20231.171
20241.223

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Nicolás según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,82
Personas llamadas Nicolás según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,90
años 302,34
años 401,93
años 501,55
años 601,24
años 701,02
años 801,20
años 901,93
años 20005,51
años 20107,82
años 20206,82

Nicolás por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Pontevedra (4,39 ‰), A Coruña (4,01 ‰), Valladolid (4,01 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra2.0074,389
A Coruña2.1844,010
Valladolid1.0324,010
Madrid13.4783,955
Asturias1.9113,944
Burgos6513,587
Cantabria1.0013,482
Huesca3943,363
Segovia2673,362
Sevilla3.1853,303
Zaragoza1.5673,196
La Rioja4943,065
Málaga2.6012,974
Illes Balears1.8132,912
Salamanca4622,904
Almería1.1382,893
Ávila2262,798
Palencia2192,779
León5962,733
Navarra9252,730
Valencia/València3.6862,725
Cádiz1.6832,712
Toledo1.0272,706
Cáceres5202,705
Granada1.2572,704
Soria1222,662
Jaén7902,582
Guadalajara3732,567
Lugo4062,566
Zamora2092,549
Ourense3682,509
Las Palmas1.4172,436
Alicante/Alacant2.4432,429
Santa Cruz de Tenerife1.2482,341
Huelva6112,285
Cuenca2262,238
Badajoz7252,209
Córdoba8112,146
Castellón/Castelló6592,112
Barcelona5.5111,890
Teruel1311,889
Albacete3611,841
Araba/Álava2951,752
Bizkaia9721,721
Ciudad Real4211,715
Murcia1.3361,681
Gipuzkoa5701,591
Tarragona5981,364
Ceuta531,258
Melilla481,097
Girona4381,052
Lleida1930,820

Nicolás en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma yakutoНиколай, Nikolái, Nikolay
alemánNikolaus, Klaus, Nickel, Nikolas
alto soraboMikławš
bielorrusoМікалай, Mikalai
búlgaroNikola, Николай, Nikolái, Nikolay
catalánNicolau
checoMikuláš, Nikola
danésNiels
eslovacoMikuláš
eslovenoNikolaj, Nikola
estonioNikolai
finésNiilo, Niko, Nils
francésNicolas, Nicholas
griegoΝικόλαος, Nikos, Νίκος
húngaroMiklós
inglésNicholas, Nick, Cole
irlandésNioclás
islandésNikolas
italianoNicola, Niccolò, Nicolò
latínNicolaus
letónNikola, Nils, Nikolajs
neerlandésNicolaas, Klaas, Nils, Niels
noruegoNils
otras lenguasNikolay, Nikulás, Miklavž, Nikolaos
plurilingüeMikola
polacoMikołaj
portuguésNicolau
rumanoNicolae
rusoНиколай, Nikolái, Nikolay
suecoNils

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Nicolás?
Según el Wikcionario, Nicolás significa «victoria».
¿Cuál es el origen del nombre Nicolás?
Nicolás es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Nicolás en España?
Según el INE, 65.659 hombres se llaman Nicolás (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Nicolás?
Nicolás II de Rusia: 17 de julio; Nicolás de Bari: 22 de mayo; 11 de agosto; 6 de diciembre; 19 de diciembre; Nicolás I: 13 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página