Jaime: significado, origen y popularidad

Jaime es un nombre de hombre asociado a la lengua español, inglés que significa «talón». En España lo llevan 95.004 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 42,8 años. Santoral: 28 de noviembre (Jaime de la Marca).

Origen y significado de Jaime

Lengua del nombre (Wikidata)
español, inglés, portugués
Significado
«talón»
Personas en España (hombres)
95.004 · puesto 51
Edad media
42,8 años

Santoral: cuándo se celebra Jaime

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Jaime de la Marca28 de noviembre
Jaime Hilario28 de julio

Popularidad de Jaime por años

Niños nacidos en España llamados Jaime, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.656
Niños nacidos en España llamados Jaime, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.453
20031.405
20041.486
20051.611
20061.656
20071.449
20081.408
20091.278
20101.257
20111.216
20121.133
2013940
2014926
2015872
2016865
2017795
2018768
2019744
2020686
2021705
2022752
2023703
2024727

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Jaime según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,46
Personas llamadas Jaime según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,46
años 305,28
años 404,78
años 503,89
años 603,50
años 703,52
años 803,28
años 903,87
años 20005,22
años 20103,99
años 20204,08

Jaime por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Illes Balears (10,37 ‰), Madrid (5,87 ‰), Lleida (5,68 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears6.45910,373
Madrid19.9875,866
Lleida1.3385,683
Segovia4415,553
Valladolid1.2764,958
Ciudad Real1.2054,908
Cantabria1.3644,745
Cáceres9074,718
Sevilla4.3744,536
Pontevedra2.0334,445
Cádiz2.7284,396
Guadalajara6344,364
Lugo6714,241
Huesca4954,225
Soria1904,145
Badajoz1.3584,138
Asturias2.0054,138
Ávila3284,061
Palencia3174,023
Barcelona11.3483,891
Toledo1.4733,881
Albacete7383,763
Zaragoza1.8213,714
Salamanca5903,708
Alicante/Alacant3.6963,675
Teruel2533,648
A Coruña1.9513,582
Cuenca3583,545
Tarragona1.4983,417
Girona1.3983,358
Valencia/València4.5233,343
Burgos5963,284
Castellón/Castelló1.0123,243
Jaén9853,219
Ourense4723,219
León6973,196
Zamora2533,086
La Rioja4692,910
Granada1.3512,906
Huelva7102,656
Córdoba9912,622
Murcia2.0772,613
Málaga2.0362,328
Bizkaia1.2882,280
Navarra7622,249
Santa Cruz de Tenerife1.0561,981
Araba/Álava3131,858
Las Palmas1.0101,736
Ceuta711,685
Almería5631,431
Gipuzkoa4801,339
Melilla551,257

Jaime en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJakob
aragonésChaime
bretónJagu
catalánJaume, Xaume
checoJakub
danésJacob
eslovacoJakub
españolSantiago, Yago
euskeraJakes
finésJaakko, Jacob
francésJacques
gallegoXaime, Iago, Santiago, Xacobe
galésIago
hebreoיעקב, Yaacov
húngaroJakab
inglésJames, Jamie, Jacob
irlandésSéamas, Séamus
italianoGiacomo, Iago, Jacopo
latínIacomus, Jacobus
neerlandésJamie, Jacobus, Jakob, Jacob
noruegoJakob
occitanoJammes, Jacme
otras lenguasTiago, Jaymes, Jaimy, Jayme
plurilingüeYacob
polacoJakub
portuguésJaime, Santiago
rusoЯков, Yakov
suecoJakob

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Jaime?
Según el Wikcionario, Jaime significa «talón».
¿Cuántas personas se llaman Jaime en España?
Según el INE, 95.004 hombres se llaman Jaime (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Jaime?
Jaime de la Marca: 28 de noviembre; Jaime Hilario: 28 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página