Isidro: significado, origen y popularidad

Isidro es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 17.395 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 61,5 años.

Origen y significado de Isidro

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
17.395 · puesto 171
Edad media
61,5 años

Popularidad de Isidro por años

Personas llamadas Isidro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,56
Personas llamadas Isidro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,56
años 302,10
años 401,86
años 501,68
años 601,21
años 700,65
años 800,38
años 900,22
años 20000,16
años 20100,10
años 20200,10

Isidro por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Zamora (2,25 ‰), Salamanca (1,94 ‰), León (1,90 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Zamora1842,245
Salamanca3081,936
León4151,903
Badajoz5741,749
Ciudad Real4041,645
Cáceres3051,586
Soria611,331
Burgos2331,284
Palencia911,155
Ávila881,089
Teruel741,067
Cuenca1051,040
Albacete1960,999
Valladolid2450,952
Toledo3410,898
Santa Cruz de Tenerife4760,893
Cantabria2520,877
Las Palmas4920,846
La Rioja1340,831
Segovia660,831
Araba/Álava1360,808
Jaén2410,788
Lleida1850,786
Granada3620,779
Huesca890,760
Navarra2550,753
Tarragona3190,728
Bizkaia4010,710
Guadalajara1030,709
Barcelona2.0600,706
Gipuzkoa2530,706
Murcia5580,702
Valencia/València9400,695
Pontevedra3150,689
Lugo1050,664
Alicante/Alacant6580,654
Córdoba2410,638
Zaragoza3110,634
Ourense900,614
Asturias2950,609
Huelva1620,606
Girona2450,588
Madrid1.9780,580
Castellón/Castelló1690,542
Sevilla5070,526
Illes Balears3080,495
A Coruña2590,476
Cádiz2920,471
Málaga3790,433
Ceuta150,356
Almería1110,282
Melilla90,206

Isidro en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánIsidre
españolIsidoro, Ysidro
euskeraYsidro
griegoIsidoros
inglésYsidro
italianoIsidoro
latínIsidorus

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Isidro en España?
Según el INE, 17.395 hombres se llaman Isidro (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página