Guillermo: significado, origen y popularidad

Guillermo es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 73.808 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 36,3 años. Santoral: 28 de mayo (Guillermo I de Tolosa).

Origen y significado de Guillermo

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
73.808 · puesto 61
Edad media
36,3 años
Hipocorísticos
Guille, Chemo, Llemo, Memo, Ñemo
Forma femenina
Guillermina

Santoral: cuándo se celebra Guillermo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Guillermo I de Tolosa28 de mayo
Guillermo de París6 de abril
Guillermo de Volpiano1 de enero

Popularidad de Guillermo por años

Niños nacidos en España llamados Guillermo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.695
Niños nacidos en España llamados Guillermo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.178
20031.148
20041.230
20051.313
20061.508
20071.633
20081.695
20091.496
20101.443
20111.453
20121.347
20131.154
20141.151
20151.000
2016887
2017812
2018744
2019689
2020599
2021706
2022684
2023630
2024625

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Guillermo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,88
Personas llamadas Guillermo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,61
años 302,42
años 402,18
años 502,00
años 602,03
años 702,16
años 802,78
años 904,25
años 20004,88
años 20104,49
años 20203,70

Guillermo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valladolid (5,01 ‰), Madrid (4,84 ‰), Illes Balears (4,75 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid1.2895,008
Madrid16.5034,843
Illes Balears2.9594,752
Zaragoza2.3204,732
León1.0064,613
Burgos8214,524
Asturias2.0704,272
Cantabria1.2004,174
Huesca4503,841
Segovia3023,803
La Rioja5913,667
Palencia2853,617
Teruel2503,605
Pontevedra1.6423,590
Salamanca5463,432
Ávila2763,417
Guadalajara4943,400
Cáceres6473,365
Cádiz2.0803,352
Sevilla3.2233,343
Ciudad Real8153,319
Cuenca3173,139
Toledo1.1883,130
Valencia/València4.2093,111
Soria1423,098
Murcia2.3913,008
Zamora2442,976
Albacete5792,952
Málaga2.5312,894
Granada1.3392,880
Santa Cruz de Tenerife1.5002,814
A Coruña1.5022,758
Bizkaia1.5572,756
Badajoz8472,581
Jaén7712,520
Castellón/Castelló7472,394
Navarra8042,373
Córdoba8912,358
Huelva6262,341
Las Palmas1.3472,316
Araba/Álava3812,262
Ourense3192,175
Alicante/Alacant2.0412,030
Lugo3141,985
Almería7471,899
Ceuta771,827
Barcelona4.9661,703
Melilla681,554
Gipuzkoa5511,538
Tarragona5571,271
Lleida1800,765
Girona3060,735

Guillermo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánWilhelm, Willem
aragonésGuillén
bajo alemánWillem
bretónGwilherm
catalánGuillem
checoVilém
danésVilhelm
eslovacoViliam
eslovenoViljem
finésVilho, Vilhelm
francésGuillaume, Willem
gallegoGuillerme
galésGwilym, Wiliam
griegoΓουλιέλμος
hebreoווילהלם
húngaroVilmos
inglésWilliam, Bill
irlandésUilliam, Liam
islandésVilhelm
italianoGuglielmo
latínGulielmus
neerlandésWillem, Wim, William, Guillaume
noruegoVilhelm
occitanoGuilhèm
otras lenguasWill, Gwyllym, Ghilherme, Gwilherm
polacoWilhelm, Wiliam
portuguésGuilherme
rumanoVilhelm
rusoВильгельм, Уильям, Вильям
suecoVilhelm

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Guillermo en España?
Según el INE, 73.808 hombres se llaman Guillermo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Guillermo?
Guillermo I de Tolosa: 28 de mayo; Guillermo de París: 6 de abril; Guillermo de Volpiano: 1 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página