Felisa: significado, origen y popularidad

Felisa es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 20.590 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 74,7 años.

Origen y significado de Felisa

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
20.590 · puesto 188
Edad media
74,7 años
Hipocorísticos
Feli, Felisina
Forma masculina
Félix

Popularidad de Felisa por años

Personas llamadas Felisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,10
Personas llamadas Felisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,10
años 304,58
años 403,02
años 501,87
años 600,88
años 700,25
años 800,07
años 900,03
años 20000,02
años 20100,02
años 20200,02

Felisa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Soria (3,11 ‰), Cáceres (3,07 ‰), Palencia (2,98 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Soria1383,112
Cáceres6023,072
Palencia2382,979
Ávila2272,839
Burgos4572,522
Zamora2062,465
Valladolid6452,378
Segovia1852,347
La Rioja3702,234
Badajoz7512,229
Toledo7121,896
Araba/Álava3121,798
Cuenca1621,638
Salamanca2731,612
Ciudad Real3591,440
Ourense2021,273
Navarra4341,258
Bizkaia7571,257
Teruel811,214
Guadalajara1681,195
Zaragoza6041,189
Gipuzkoa4451,187
León2521,096
Madrid3.8521,039
Córdoba4041,022
Cantabria2920,954
Huelva2530,932
Huesca930,824
Lugo1370,816
Sevilla7890,779
Jaén2270,727
Albacete1320,678
Pontevedra3290,671
Asturias3060,577
Las Palmas3360,570
Barcelona1.6960,557
A Coruña3280,555
Tarragona2070,473
Castellón/Castelló1460,463
Granada2150,447
Valencia/València5880,417
Cádiz2620,409
Lleida820,368
Santa Cruz de Tenerife1820,328
Málaga2890,315
Girona1300,314
Illes Balears1860,297
Alicante/Alacant2810,273
Almería870,231
Murcia1690,213
Melilla90,208

Felisa en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánFeliça
euskeraFelisa, Felizia, Pele
finésFelicia
italianoFelicia
neerlandésFelicia
otras lenguasFelisha
rumanoFelicia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Felisa en España?
Según el INE, 20.590 mujeres se llaman Felisa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página