Enrique: significado, origen y popularidad

Enrique es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 118.311 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,9 años. Santoral: 13 de julio (Enrique II del Sacro Imperio Romano Germánico).

Origen y significado de Enrique

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
118.311 · puesto 38
Edad media
52,9 años

Santoral: cuándo se celebra Enrique

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Enrique II del Sacro Imperio Romano Germánico13 de julio
Enrique Susón23 de enero; 25 de enero
Enrique II de Silesia9 de abril

Popularidad de Enrique por años

Niños nacidos en España llamados Enrique, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 942
Niños nacidos en España llamados Enrique, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002869
2003942
2004864
2005772
2006730
2007715
2008822
2009705
2010658
2011615
2012531
2013515
2014458
2015445
2016445
2017379
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Enrique según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 9,04
Personas llamadas Enrique según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19308,02
años 309,04
años 408,57
años 507,61
años 606,73
años 705,34
años 804,12
años 903,46
años 20002,99
años 20101,98
años 20201,48

Enrique por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valencia/València (9,23 ‰), Sevilla (6,59 ‰), Burgos (6,57 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valencia/València12.4889,231
Sevilla6.3536,589
Burgos1.1926,568
Segovia5036,334
Albacete1.2246,241
Castellón/Castelló1.9446,229
Huesca7266,196
Valladolid1.5746,115
Pontevedra2.7946,109
Madrid20.3615,975
Palencia4705,964
Zaragoza2.8845,882
Cuenca5805,744
Soria2635,738
Cantabria1.6325,677
La Rioja8955,553
Teruel3855,551
León1.1975,488
Granada2.5245,429
Córdoba2.0205,345
Guadalajara7765,341
Salamanca8495,336
Ávila4285,299
Asturias2.5285,218
Toledo1.9635,171
Zamora3994,867
Ciudad Real1.1464,668
A Coruña2.4814,555
Cáceres8514,427
Araba/Álava7454,424
Huelva1.1784,406
Alicante/Alacant4.4234,398
Ourense6404,364
Jaén1.3134,291
Lugo6594,165
Cádiz2.5814,159
Málaga3.6124,129
Navarra1.3664,031
Badajoz1.3154,007
Barcelona11.0973,805
Bizkaia2.1413,790
Murcia2.9363,694
Tarragona1.6053,661
Almería1.2843,264
Ceuta1363,227
Gipuzkoa1.0973,061
Illes Balears1.8993,050
Melilla1252,856
Lleida6632,816
Girona1.1562,776
Santa Cruz de Tenerife1.4222,668
Las Palmas1.4882,558

Enrique en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánErik, Heinrich, Hein, Henri
alto alemán antiguoHaimirich
bretónHerri
catalánEnric, Èric
checoErik, Jindřich, Hynek
danésHenrik, Erik
eslovenoErik
españolKiko
estonioHenrik, Erik, Hendrik, Henri
finésHenri, Henrik
francésHenri, Eric, Éric
gallegoHenrique
griegoΕρρίκος
inglésHenry, Harry, Erik, Harold
islandésEiríkur
italianoEnrico
latínEricus
lituanoHenrikas
neerlandésHendrik, Henk, Harry, Erik
noruegoHenrik, Harald, Eirik
otras lenguasHinrich, Henrih, Henrich, Hendric
plurilingüeHinnerk
polacoHenryk, Eryk
portuguésHenrique
romancheAndrin
suecoHenrik, Erik, Harald

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Enrique en España?
Según el INE, 118.311 hombres se llaman Enrique (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Enrique?
Enrique II del Sacro Imperio Romano Germánico: 13 de julio; Enrique Susón: 23 de enero; 25 de enero; Enrique II de Silesia: 9 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página