Álvaro: significado, origen y popularidad

Álvaro es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 171.341 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 26,3 años. Santoral: 12 de mayo (Álvaro del Portillo).

Origen y significado de Álvaro

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, gallego
Personas en España (hombres)
171.341 · puesto 28
Edad media
26,3 años
Hipocorísticos
Álo, Álolo, Lolo, Álolito, Alele, Coque, Alvaricoque, Álvarito, Valo

Santoral: cuándo se celebra Álvaro

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Álvaro del Portillo12 de mayo
Álvaro de Córdoba19 de febrero
Álvaro Santos Cejudo6 de noviembre

Popularidad de Álvaro por años

Niños nacidos en España llamados Álvaro, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 5.039
Niños nacidos en España llamados Álvaro, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20024.678
20034.583
20044.707
20054.465
20064.458
20074.931
20085.039
20094.863
20104.641
20114.407
20124.482
20133.977
20143.684
20153.254
20163.186
20172.800
20182.512
20192.280
20202.070
20211.941
20221.938
20231.919
20241.949

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Álvaro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 16,60
Personas llamadas Álvaro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,96
años 300,92
años 400,90
años 500,98
años 601,43
años 703,10
años 806,87
años 9012,55
años 200016,60
años 201014,81
años 202011,17

Álvaro por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Sevilla (12,34 ‰), Valladolid (12,30 ‰), Madrid (11,94 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Sevilla11.90212,344
Valladolid3.16612,301
Madrid40.69011,942
Cádiz7.12711,484
Burgos2.03811,230
Salamanca1.77611,162
Córdoba4.07410,780
Ávila86310,684
Toledo3.99210,517
Segovia82710,414
Guadalajara1.49310,276
Palencia80810,253
Cáceres1.9049,904
Cantabria2.8339,855
Soria4369,512
La Rioja1.4949,269
León2.0219,266
Huelva2.4739,250
Jaén2.8139,194
Zamora7248,832
Badajoz2.8948,818
Ciudad Real2.1518,761
Málaga7.5848,671
Granada4.0168,638
Albacete1.5487,893
Murcia6.1727,765
Ceuta3157,474
Asturias3.4447,108
Cuenca6966,892
Zaragoza3.2506,629
Almería2.3455,962
Valencia/València7.9695,891
Araba/Álava9715,765
Navarra1.9255,681
A Coruña3.0195,543
Alicante/Alacant5.3195,289
Pontevedra2.3195,071
Lugo7714,873
Las Palmas2.7984,810
Teruel3204,614
Bizkaia2.5734,554
Melilla1984,524
Ourense6534,453
Huesca5094,344
Castellón/Castelló1.1883,807
Illes Balears2.1713,487
Santa Cruz de Tenerife1.8223,418
Gipuzkoa9792,732
Barcelona6.3732,185
Tarragona9322,126
Girona4140,994

Álvaro en otros idiomas

IdiomaVariantes
castellano medievalÁlvar
catalánÀlvar
españolÁlvar
italianoAlvaro
suecoAlvar

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Álvaro en España?
Según el INE, 171.341 hombres se llaman Álvaro (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Álvaro?
Álvaro del Portillo: 12 de mayo; Álvaro de Córdoba: 19 de febrero; Álvaro Santos Cejudo: 6 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página