Alfredo: significado, origen y popularidad

Alfredo es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 39.937 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 56,5 años. Santoral: 26 de octubre (Alfredo el Grande).

Origen y significado de Alfredo

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, portugués, aragonés
Personas en España (hombres)
39.937 · puesto 91
Edad media
56,5 años
Hipocorísticos
Chafeo, Fredy, Alfre
Forma femenina
Alfreda

Santoral: cuándo se celebra Alfredo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alfredo el Grande26 de octubre
Alfredo Ildefonso Schuster30 de agosto
Alfredo Obviar1 de octubre

Popularidad de Alfredo por años

Personas llamadas Alfredo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,16
Personas llamadas Alfredo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,82
años 303,16
años 402,98
años 502,74
años 602,75
años 702,23
años 801,25
años 900,81
años 20000,52
años 20100,29
años 20200,23

Alfredo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Soria (4,97 ‰), Asturias (3,73 ‰), La Rioja (3,69 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Soria2284,974
Asturias1.8053,725
La Rioja5943,685
León7953,645
Palencia2803,553
Ávila2803,467
Burgos6093,356
Araba/Álava5653,355
Navarra1.0903,217
Huesca3753,201
Valladolid8063,132
Cantabria8723,033
Zaragoza1.4823,023
Segovia2352,959
Guadalajara3822,629
Toledo9692,553
Ourense3392,312
Zamora1872,281
Madrid7.2472,127
Teruel1472,120
Lugo3222,035
Bizkaia1.1392,016
Cuenca1981,961
Valencia/València2.6061,926
A Coruña1.0181,869
Pontevedra8111,773
Salamanca2801,760
Cáceres3351,743
Castellón/Castelló5021,609
Alicante/Alacant1.3621,354
Ciudad Real3291,340
Las Palmas7721,327
Albacete2541,295
Granada5831,254
Gipuzkoa4291,197
Santa Cruz de Tenerife6221,167
Sevilla1.0811,121
Tarragona4881,113
Barcelona3.1211,070
Badajoz3381,030
Lleida2190,930
Murcia7040,886
Cádiz5440,877
Málaga7410,847
Huelva2240,838
Illes Balears5130,824
Almería3230,821
Córdoba2930,775
Jaén2220,726
Girona2510,603
Ceuta160,380
Melilla100,228

Alfredo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlfred
checoAlfréd
finésAlfred
francésAlfred
húngaroAlfréd
inglésAlfred, Alfréd
islandésAlfreð
italianoAlfredo, Alfredino
neerlandésFred, Alfred
polacoAlfred
ucranianoАльфред, Alfred

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Alfredo en España?
Según el INE, 39.937 hombres se llaman Alfredo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alfredo?
Alfredo el Grande: 26 de octubre; Alfredo Ildefonso Schuster: 30 de agosto; Alfredo Obviar: 1 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página