Emilio: significado, origen y popularidad

Emilio es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 63.904 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 59,3 años.

Origen y significado de Emilio

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español
Personas en España (hombres)
63.904 · puesto 67
Edad media
59,3 años
Hipocorísticos
Milo, Millo
Forma femenina
Emilia

Popularidad de Emilio por años

Personas llamadas Emilio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 8,37
Personas llamadas Emilio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19308,37
años 307,72
años 406,70
años 505,64
años 604,17
años 702,32
años 801,31
años 901,07
años 20000,98
años 20100,76
años 20200,72

Emilio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ourense (6,11 ‰), Albacete (5,50 ‰), Granada (4,59 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense8966,110
Albacete1.0795,502
Granada2.1364,594
Zamora3714,526
Salamanca7044,425
Badajoz1.4114,299
Cantabria1.1914,143
Cáceres7954,135
Lugo6394,039
León8603,943
Pontevedra1.7153,750
Cuenca3773,733
Asturias1.7783,670
Ciudad Real8933,637
Ávila2893,578
Teruel2313,331
Palencia2573,261
Valencia/València4.4043,255
Córdoba1.2143,212
Sevilla3.0623,176
A Coruña1.6613,050
Valladolid7793,027
Toledo1.1463,019
Huelva8023,000
Burgos5432,992
Guadalajara4212,898
Madrid9.8382,887
Jaén8712,847
Almería1.1072,814
Soria1262,749
Castellón/Castelló8552,740
Segovia2172,733
Zaragoza1.2162,480
Alicante/Alacant2.2292,216
La Rioja3522,184
Cádiz1.2882,075
Bizkaia1.1652,062
Barcelona5.7861,984
Huesca2311,972
Málaga1.7241,971
Ceuta831,969
Araba/Álava3311,965
Murcia1.5581,960
Tarragona8091,846
Illes Balears1.0211,640
Navarra5411,597
Lleida3581,521
Girona6151,477
Gipuzkoa5071,415
Las Palmas7601,306
Melilla561,279
Santa Cruz de Tenerife6061,137

Emilio en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEmil
catalánEmili
checoEmil
eslovenoEmil
españolEmile
estonioEmil
finésEemeli, Eemil
francésÉmile
italianoEmilio
neerlandésEmil, Emiel, Emile
otras lenguasAemilius
polacoEmil
rumanoEmil

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Emilio en España?
Según el INE, 63.904 hombres se llaman Emilio (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página