Alfonso: significado, origen y popularidad

Alfonso es un nombre de hombre de origen gótico. En España lo llevan 77.574 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,2 años. Santoral: 1 de agosto (Alfonso María de Ligorio).

Origen y significado de Alfonso

Origen
gótico
Personas en España (hombres)
77.574 · puesto 57
Edad media
54,2 años

Santoral: cuándo se celebra Alfonso

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alfonso María de Ligorio1 de agosto
Alfonso María de Fusco6 de febrero
Alfonso Rodríguez Olmedo16 de noviembre

Popularidad de Alfonso por años

Niños nacidos en España llamados Alfonso, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 461
Niños nacidos en España llamados Alfonso, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002453
2003461
2004427
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alfonso según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,29
Personas llamadas Alfonso según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,29
años 305,08
años 405,50
años 505,29
años 605,00
años 703,86
años 802,48
años 901,88
años 20001,51
años 20101,07
años 20200,98

Alfonso por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Córdoba (7,56 ‰), Jaén (6,71 ‰), Ciudad Real (6,21 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba2.8587,562
Jaén2.0536,710
Ciudad Real1.5256,211
Murcia4.9076,173
Albacete9815,002
Zamora4054,940
Pontevedra2.2334,883
Badajoz1.5884,839
Ávila3704,581
Ourense6654,535
Valladolid1.1174,340
Segovia3444,332
Cádiz2.6504,270
Burgos7644,210
Cáceres7884,099
Soria1783,883
Cantabria1.1123,868
Asturias1.8693,857
Madrid13.1143,849
Sevilla3.6643,800
Lugo6013,798
A Coruña2.0233,714
Toledo1.3583,578
Palencia2803,553
León7623,494
Salamanca5543,482
Guadalajara4823,318
Cuenca3343,307
Zaragoza1.6063,276
La Rioja5133,183
Huelva7672,869
Navarra9632,842
Málaga2.4022,746
Teruel1862,682
Bizkaia1.4742,609
Huesca3042,595
Granada1.1682,512
Alicante/Alacant2.4382,424
Araba/Álava3832,274
Valencia/València3.0192,232
Castellón/Castelló6942,224
Barcelona6.2142,131
Almería8002,034
Tarragona8892,028
Illes Balears1.1821,898
Ceuta771,827
Lleida3701,571
Gipuzkoa5281,473
Girona5971,434
Melilla621,417
Santa Cruz de Tenerife6791,274
Las Palmas6801,169

Alfonso en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlfons, Alphonso
aragonésAlifonso
catalánAlfons
danésAlfons
españolAlonso, Alfonzo
francésAlphonse
gallegoAfonso
griegoΑλφόνσος
húngaroAlfonz
inglésAlfonso, Alphonso
italianoAlfonso, Ildefonso
latínAlphonsus
letónAlfons
lituanoAlfonsas
neerlandésAlfons, Alphons, Alfonsus
plurilingüeAdefonsus
polacoAlfons
portuguésAlfonso, Afonso
portugués brasileñoIldelfonso
rumanoAlfons
rusoАльфонс
suecoAlfons

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Alfonso?
Alfonso es de origen gótico.
¿Cuántas personas se llaman Alfonso en España?
Según el INE, 77.574 hombres se llaman Alfonso (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alfonso?
Alfonso María de Ligorio: 1 de agosto; Alfonso María de Fusco: 6 de febrero; Alfonso Rodríguez Olmedo: 16 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página