Sergio: significado, origen y popularidad

Sergio es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 210.727 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 33,9 años. Santoral: 8 de septiembre (Sergio I).

Origen y significado de Sergio

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, neerlandés
Personas en España (hombres)
210.727 · puesto 20
Edad media
33,9 años
Hipocorísticos
Checho

Santoral: cuándo se celebra Sergio

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Sergio I8 de septiembre
Sergio de Rádonezh25 de septiembre
Sergio Nicetiata28 de junio

Popularidad de Sergio por años

Niños nacidos en España llamados Sergio, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.957
Niños nacidos en España llamados Sergio, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20023.824
20033.782
20043.831
20053.724
20063.957
20073.547
20083.406
20093.291
20102.847
20112.780
20122.490
20132.039
20142.147
20151.982
20161.781
20171.539
20181.413
20191.164
2020991
2021907
2022741
2023647
2024541

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Sergio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,92
Personas llamadas Sergio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,77
años 300,69
años 400,60
años 500,78
años 602,00
años 7011,40
años 8014,46
años 9015,92
años 200013,51
años 20108,51
años 20204,36

Sergio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Guadalajara (12,72 ‰), Zaragoza (12,54 ‰), Valladolid (12,36 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Guadalajara1.84812,720
Zaragoza6.14712,538
Valladolid3.18112,359
Teruel82811,939
Toledo4.51711,900
Burgos2.14011,792
La Rioja1.85311,497
Cáceres2.18511,365
Salamanca1.78711,231
Cantabria3.17311,038
Ávila88510,957
Madrid37.22610,925
Ciudad Real2.66710,862
Palencia85610,862
León2.34410,747
Huesca1.25210,685
Asturias4.98910,297
Valencia/València13.91710,288
Soria46710,189
Jaén3.11110,168
Granada4.6209,937
Badajoz3.2609,934
Segovia7749,746
Cuenca9729,625
Castellón/Castelló2.9919,584
Albacete1.8679,520
Zamora7489,124
Málaga7.9549,094
Córdoba3.4149,033
Sevilla8.3798,690
Murcia6.7968,550
Alicante/Alacant8.2228,176
Cádiz5.0178,084
Huelva2.0987,847
Navarra2.6557,836
Barcelona22.5767,741
A Coruña4.0657,464
Pontevedra3.4047,443
Araba/Álava1.2127,196
Santa Cruz de Tenerife3.6126,776
Ceuta2856,762
Almería2.5646,519
Bizkaia3.4606,125
Las Palmas3.2825,642
Tarragona2.4335,550
Illes Balears3.3615,398
Lugo7814,936
Ourense6794,630
Melilla1854,227
Girona1.6293,912
Gipuzkoa1.2633,524
Lleida7963,381

Sergio en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma yakutoСергей, Sergey, Serguéi
bashkirСергей, Sergey, Serguéi
bielorrusoSiarhej, Siarhiej
búlgaroСергей, Sergey, Serguéi
catalánSergi
chechenoСергей, Sergey, Serguéi
eslovenoSergej
francésSerge
húngaroSzergej
inglésSerge
kazajoСергей, Sergey, Serguéi
latínSergius
neerlandésSerge
otras lenguasSergei, Sergios, Sergey
polacoSergiusz
portuguésSérgio
rumanoSergiu
rusoСергей, Sergey, Serguéi
tayikoСергей, Sergey, Serguéi

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Sergio en España?
Según el INE, 210.727 hombres se llaman Sergio (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Sergio?
Sergio I: 8 de septiembre; Sergio de Rádonezh: 25 de septiembre; Sergio Nicetiata: 28 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página