Abel: significado, origen y popularidad

Abel es un nombre de hombre de origen hebreo. En España lo llevan 25.208 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 35,4 años. Santoral: 5 de agosto (Abel de Lobbes).

Origen y significado de Abel

Origen
hebreo
Personas en España (hombres)
25.208 · puesto 127
Edad media
35,4 años
Hipocorísticos
Abelito

Santoral: cuándo se celebra Abel

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Abel de Lobbes5 de agosto

Popularidad de Abel por años

Personas llamadas Abel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,64
Personas llamadas Abel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,53
años 300,55
años 400,45
años 500,42
años 600,45
años 701,01
años 801,64
años 901,37
años 20001,36
años 20101,48
años 20201,07

Abel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Badajoz (2,53 ‰), Soria (2,23 ‰), Lugo (2,09 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Badajoz8292,526
Soria1022,225
Lugo3302,086
Asturias9661,994
León3881,779
Cáceres3321,727
Pontevedra7731,690
Palencia1301,650
Huesca1891,613
Burgos2801,543
Cuenca1471,456
Ourense2131,452
Zamora1181,439
Valladolid3701,438
Lleida3331,414
La Rioja2251,396
Segovia1101,385
Ávila1111,374
A Coruña7461,370
Castellón/Castelló4271,368
Toledo5121,349
Huelva3591,343
Guadalajara1931,328
Tarragona5501,255
Cádiz7501,208
Cantabria3421,190
Teruel811,168
Barcelona3.3491,148
Alicante/Alacant1.1471,141
Ciudad Real2681,092
Sevilla1.0391,078
Ceuta451,068
Valencia/València1.4341,060
Zaragoza5021,024
Girona4211,011
Salamanca1450,911
Albacete1760,897
Granada3990,858
Málaga7160,819
Madrid2.6930,790
Araba/Álava1260,748
Navarra2480,732
Santa Cruz de Tenerife3740,702
Murcia5490,691
Las Palmas3810,655
Almería2500,636
Bizkaia3150,558
Melilla230,525
Illes Balears2920,469
Córdoba1560,413
Gipuzkoa1470,410
Jaén1070,350

Abel en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlbrecht, Albert
catalánAlbert
danésAlbert
españolAlberto
finésAapeli
francésAlbert
húngaroAlbert, Ábel
inglésAlbert
italianoAbele, Alberto
neerlandésAlbert
otras lenguasHavel, Avraham
polacoAlbert, Albrecht
portuguésAlberto
suecoAlbert

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Abel?
Abel es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Abel en España?
Según el INE, 25.208 hombres se llaman Abel (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Abel?
Abel de Lobbes: 5 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página