Vanessa: significado, origen y popularidad

Vanessa es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 30.544 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 40,0 años.

Origen y significado de Vanessa

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, inglés, portugués
Personas en España (mujeres)
30.544 · puesto 142
Edad media
40,0 años

Popularidad de Vanessa por años

Personas llamadas Vanessa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)5060708090200020102020máx. 4,81
Personas llamadas Vanessa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 500,00
años 600,01
años 702,08
años 804,81
años 901,46
años 20000,62
años 20100,24
años 20200,13

Vanessa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (2,04 ‰), Tarragona (1,93 ‰), A Coruña (1,87 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia1632,040
Tarragona8431,928
A Coruña1.1061,871
Asturias9661,821
Soria801,804
Barcelona5.4411,788
Valencia/València2.2671,606
Castellón/Castelló5031,594
Guadalajara2221,579
Pontevedra7151,458
Las Palmas7611,290
Lugo2161,287
Málaga1.1501,255
Teruel831,244
Toledo4621,230
Cádiz7841,223
Sevilla1.2161,200
Araba/Álava2051,181
Illes Balears7111,134
Cáceres2211,128
Zaragoza5731,128
Córdoba4421,118
Girona4601,111
Granada5311,104
Ávila851,063
Valladolid2831,043
Madrid3.7761,019
Santa Cruz de Tenerife5631,016
Lleida2251,010
Huelva2660,980
Bizkaia5840,970
La Rioja1570,948
Ourense1500,946
Ceuta390,942
Huesca1060,939
León2150,935
Alicante/Alacant9550,929
Badajoz3110,923
Cantabria2790,911
Burgos1570,867
Melilla370,855
Navarra2890,838
Cuenca790,799
Almería2930,777
Gipuzkoa2850,760
Salamanca1270,750
Murcia5740,725
Jaén2210,708
Ciudad Real1550,622
Albacete1200,617
Zamora510,610
Segovia410,520

Vanessa en otros idiomas

IdiomaVariantes
eslovacoVanesa
españolVanesa
griegoVanesa
irlandésVanesa
otras lenguasVanessza, Vannessa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Vanessa en España?
Según el INE, 30.544 mujeres se llaman Vanessa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página